454091 г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 69
       
    

Челябинские поэты – гости детской библиотеки №12

Неделя детской книги открылась в детской библиотеке №12 творческой встречей с детскими поэтами Янисом Грантсом и Еленой Сыч, на которую были приглашены четвероклассники школы №41.

Поэты представили свои новые книжки. Елена Сыч – книгу «Повезло», которая издана в прошлом году, Янис Грантс - только что вышедший сборник детских стихов «Каждый день и круглый год».

Авторы читали собственные стихи, включали детей в игры со словами, отвечали на многочисленные вопросы ребят. Например, такие: чем отличается стих от стихотворения, как долго пишутся стихи, какие стихотворения, сочинённые Янисом Грантсом и Еленой Сыч, самые популярные и принимают ли поэты участие в оформлении своих книжек.

Янис Грантс вспомнил и прочитал своё первое стихотворение, написанное в 7 лет и состоящее из одной строчки: «Шёл я и шёл, и пришёл не туда». Елена Сыч поведала историю о том, как она начала писать стихи уже в зрелом возрасте. По просьбе соседской девочки, которой в школе дали задание сочинить стихотворение, Елена придумала для неё стихотворение «Арбуз», за которое ребёнок получил отличную оценку. Елене Сыч это занятие очень понравилось, и вот уже много лет она продолжает писать для детей стихи и рассказы.

Встреча с Еленой Сыч и Янисом Грантсом проходила во Всемирный день поэзии, поэтому в финале встречи дети, педагоги и библиотекари тёплыми словами и аплодисментами поздравили гостей с праздником.


24 Марта 2022

Возврат к списку

К началу страницы Top.Mail.Ru