454091 г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 69
       
    

Читаем Достоевского в ХХI веке

Книжная выставка, посвящённая творчеству Ф. М. Достоевского, открылась в детской библиотеке № 12.

11 ноября весь мир будет отмечать 200-летие со дня рождения русского писателя Фёдора Михайловича Достоевского - самого «трудного» классика в мире и в то же время самого читаемого. В честь этого события в детской библиотеке №12 открылась книжная выставка «Читаем Достоевского в XXI веке».

Здесь можно увидеть пятитомное издание собрания сочинений писателя с предисловием известного российского литературоведа Юрия Карякина, который назвал Достоевского «одним из самых мужественных людей в истории человечества, не признающим безвыходных ситуаций».

В экспозицию вошло «великое пятикнижие Достоевского» - это неофициальное название для обозначения пяти самых масштабных его романов, написанных практически один за другим и представляющих своеобразный марафон гениального прозаика. В пятикнижие входят романы: «Идиот», «Братья Карамазовы», «Бесы», «Подросток», «Преступление и наказание». Вниманию посетителей предложены повести Ф. М. Достоевского «Бедные люди», «Белые ночи», «Неточка Незванова» и другие произведения, изданные в разные годы.

Тем, кто хотел бы больше узнать о писателе, адресована книга «Жизнь и творчество Ф. М. Достоевского», которая вышла ещё в 1981 году в издательстве «Детская литература». Здесь можно увидеть фотографии, портреты писателя и его современников, иллюстрации к произведениям Достоевского, фрагменты из его писем и «Записной тетради», познакомиться с биографией писателя.

Посетители библиотеки сразу обратили внимание на выставку. Кому-то захотелось прочесть роман «Братья Карамазовы», кто-то взял сборник «Достоевский — детям», повесть «Бедные люди».


10 Ноября 2021

Возврат к списку

К началу страницы Top.Mail.Ru