454091 г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 69
       
    

Читаем вместе, так веселее!

«Читаем вместе» - это тема «Библионочи» 2023 года, прошедшей в минувшую субботу в Центральной городской детской библиотеке им. А. М. Горького. Подготовили и провели её сотрудники сразу нескольких детских библиотек нашего города. Спасибо, коллеги, с вами здорово работать! А сейчас расскажем о том, как проходил этот ежегодный праздник любителей нырнуть в книжные приключения.

Открыло праздник выступление фольклорного ансамбля «Горица» - его участники спели народные песни, записанные на Урале. А затем переместились на площадку «Русский фольклор во дворе», где вместе с ребятами читали детские анекдоты, антистрашилки и загадки. Дети поиграли в традиционные игры «Воротики», «Растяпа», «Человек к человеку», а в конце встречи организовали большой инструментальный ансамбль. Поиграли на ложках, трещетках, рубеле, гармошке, дудочке и балалайке.

На площадке «Читаем и граем с библиотекарем» самые маленькие участники «Библионочи» в интерактивной форме знакомились с весёлыми стихами детских поэтов:
- Н. Шилов («Мамы бывают разные», «Гусь»)
- М. Яснов («Вышла чашка погулять», «А вот и нет!»)
- Э. Успенский («Разноцветная семейка»)
- перевод В. Берестова (автор М.Карем) («Кто и как считает»)
На магнитной доске с помощью картинок выстраивался сюжет стихотворений (своего рода «магнитный театр»). Ребята слушали, запоминали, играли с героями.

Читатели, которые любят театральные представления, смоги принять участие в показе спектакля пальчикового театра по сказке «Колобок». Необыкновенная книга из фетра «Мои первые сказки» с яркими объемными страницами помогла ребятам на время стать настоящими актерами, а пальчиковые фетровые герои заговорили детскими голосами.

Вместе с серией книг «Книга за книгой» от издательства «Детская литература» родители и дети поиграли в литературное лото «Деревья» по стихотворениям Ирины Токмаковой, смогли посмотреть и вспомнить книги этой серии в изданиях советского периода. Мальчишки приняли участие в чтении и инсценировке стихотворения В. Маяковского «Эта книжечка моя про моря и про маяк». Девчонкам больше понравилось инсценировать сказку-стихотворение Б. Заходера «Кит и кот».

 

В таинственной темной комнате с помощью проектора звездного неба «Домашний планетарий» дети смоли почувствовать себя настоящими астрономами. Вместе с книгой Е. Левитана «Звездные сказки» юные астрономы искали созвездия Большой и Малой Медведицы, определяли местоположение путеводной Полярной звезды, рассматривали карту звездного небосклона Северного полушария Земли и созвездия летнего неба, а еще наблюдали за красивым явлением «падающей звезды». Здесь же ребята смотрели диафильмы по сказке В. Гауфа «Маленький Мук» и по сказкам С. Козлова «Поросенок в колючей шубке» и «Осенняя рыбалка».

В литературной мастерской ребята читали сказку Г. Х. Андерсена «Стойкий оловянный солдатик», а потом мастерили балерину из картона и украшали её с помощью алмазной мозаики. Здесь же ребята слушали забавные стихотворения А. Усачева, смеялись и делали своими руками красивую разноцветную бабочку.

На площадке «Читаем с Горьким» участники знакомились с книжной выставкой «Посылаю тебе…». Выставка посвящена читательским интересам сына М. Горького. Отметим, что писатель руководил чтением сына, когда тому было 11-12 лет. Ребята узнали много интересных фактов о писателе и его творчестве. Целая стая воробушков (больше 40 птиц), сделанных самыми маленькими участники по сказке «Воробьишко», полетела по площадкам «Библионочи».

 

Площадку «Читаем и разгадываем с детективом, или Книжно-детективное бюро» посещали гости всех возрастов. Многие из них получили «Удостоверение сыщика». С удовольствием принимали участие в детективных играх и мальчики, и девочки, и родители! Причем, мамы и папы соревновались не с детьми, а между собой! Отгадывали зашифрованные послания, головоломки, читали перевернутые тексты и тексты задом наперед, решали сложные логические задачи «со звездочкой»; проверяли свою смекалку, хитрость, наблюдательность и множество других «шерлокохолмсовских» дел ровно «на одну книжную закладку» (то есть за время изготовления одной закладки)!

Многим запомнилась площадка, которая знакомила гостей с историей развития письменности. Взрослые и дети могли освоить письмо на восковых дощечках и бересте, попробовать прописать буквы гусиным пером и чернилами. Много вопросов вызвало предметное письмо из ракушечника и узелковое письмо, использовавшиеся индейцами Америки. 8-10 летние дети с удовольствием отгадывали фразу, зашифрованную в египетских иероглифах. Учебник корейского языка и газета на арабском языке, папирус были также представлены читателям. Удивление вызвал тот факт, что до Петра Первого русские буквы использовались в качестве чисел. С большим интересом взрослые выслушали рассказ о русском лубке. Например, лубочная картинка «Как мыши кота хоронили» считалась крамольной и была запрещена властями, т.к. являлась реакцией народа на смерть Петра Первого. В период его правления многие вольные люди стали крепостными и десятками тысяч погибли на стройках от непосильного труда и болезней. Гости получили ответы на все свои вопросы. У них остались самые лучшие впечатления от мероприятий, дети говорили: «Как много здесь всего интересного! На площадке царила праздничная атмосфера, настроение у всех было отличное.

В сказочной мастерской юные читатели и родители вспомнили сказочных героев с помощью анаграмм, ребусов, загадок и викторин. Загадки и вопросы викторины отгадывали легко и быстро. Зашифрованные названия сказок «Красная тапочка», «Гладкий утёнок», «Нежная королева», «Федорино море», «Крот в сапогах» и «Сопящая красавица» вызывали весёлый смех. С ребусами читатели тоже справились на отлично. А вот анаграммы оказались сложнее всего, попробуй угадай кто такие АЙЗАНЕНК, ЛЕМЕЯ, КАШУЛОЗ, САРНОЛК, ТРОКИМАНС, МАЛАНИВЬ, АЛЕНСБЕЖОК, НУТАБИОР, СУЛАКЧАРО, КЮМАЧДОВОЙ, ОБКОЛОК, УНИХВИПН, АТИБОЙЛ, ЧЛОПИЛОНИ. Каждый желающий смастерил Лягушку-царевну в технике оригами, а те, кто хотел получить визитку детской библиотеки, сделали еще и портмоне. 

На площадке «Литературное бистро» была развернута скатерть-самобранка, которая сразу привлекала посетителей своими яркими атрибутами и необычными заданиями.  Ребятам нужно было собрать корзинку покупок из сказки «Базар» В. Кузнецова, разгадать рецепт кекса с тмином из повести «Хоббит» Дж.Р.Р. Толкина, вспомнить героев Дж. Родари «Приключение Чиполлино», спеть песню про лучший подарок – мед – с Винни-пухом, а также сварить «Кашу из топора» и пообедать у «Мухи-Цокотухи». Вместе с библиотекарями малыши лепили пирожки для Красной шапочки, сосиску для котенка Гава и тортики для трех толстяков. В конкурсах принимали участие целыми семьями.

Игровая фотозона «Пираты в библиотеке» пригласила юных искателей приключений на пиратский корабль «Черная жемчужина». Каждый искатель приключений, прибывший на пиратскую вечеринку, выбрал себе пиратское прозвище, познакомился со сводом законов пиратов. Как же без этого! Море не любит шуток. На карте, попавшей в руки юным пиратам, был обозначен маршрут, по которому им предстояло следовать. На пути к книжным сокровищам их ожидала целая вереница бесчисленных островов в океане. Юные пираты приложили все свои знания и умения, чтобы справиться с пиратскими заданиями. Дети отгадывали морские загадки и даже ловили морскую рыбу. Непросто было отыскать сокровища Джека, но ребята с честью справились с этой задачей. Сокровища были найдены и поделены поровну на всех, кто принимал участие в поисках, как и гласит один из пиратских законов.

 

На площадке «Играй! Край узнавай!» Было представлено несколько разных авторских краеведческих настольных игр. Её работа началась с презентации игры юного читателя Алексея Москалева «Геральдика родного края». Гости библиотеки с большим удовольствием расставляли макеты гербов на магнитной доске, отвечали на вопросы викторины. Узнав, что «различным образом державы свои украсили гербы», юные эрудиты закрепляли свои знания с помощью оригинальной настольной краеведческой игры «Геральдическое домино». Это было захватывающе, азартно, познавательно, увлекательно! Приходилось постоянно повторять партии, а новые игроки всё подходили и подходили. С замиранием сердца они слушали старинную легенду о поселении Южного Урала - Кунашак. А апофеозом работы площадки явилось событие, где каждый участник почувствовал себя геральдистом, составив оригинальный свой герб, или герб своей семьи. «Дубль Че». Игра придумана по принципу игры «Доббль». Все изображения на картинках связаны с нашим краем, областью, г. Челябинск. В игре принимали участие и дети, и взрослые. Две мини-игры не вызывали трудностей, так как они были нацелены на быстроту реакции. А вот финальная игра заключалась в том, чтобы объяснить, как изображения на карточках связаны с нашим краем. Например, портрет Курчатова И.В., обычная ящерица или метеорит. Участники были очень активны, логически мыслили и даже сами дополняли ответы ведущего. «Геральдическое лото». Обычное детское лото превратилось в изучение гербов городов Челябинской области. В ходе игры ведущий задавал вопросы, связанные с элементами того или иного герба. При помощи наводящих вопросов участники догадывались, почему, например, на гербе г. Еманжелинска изображен черный лебедь, или что означает знак атома на нескольких городах области. Ребята поиграли в литературно-краеведческую игру «Наш Базарчик». Собирая кубики, они узнали о творчестве первого детского поэта Южного Урала В. Н. Кузнецова. Проявили свои творческие способности, преобразились в героев сказки Василия Кузнецова «Базар» и «проиллюстрировали» жестами и звуками забавные ситуации из книги. Каждый участник АртТурнира «Наш Базарчик» получил памятный сувенир от кота Федота и кошки Матрешки.

Не остались без внимания и традиционные настольные игры: в клубе любителей настольных игр «Делай ход!» всегда хватало желающих поиграть в «Доббль», «Скоростные колпачки», ответить на каверзные вопросы всего за 5 секунд в одноименной игре, молниеносно (пока «бомба» не бумкнула!) составить слова с нужными слогами, осторожно вытащить брёвнышки из башни («Дженга»), да так, чтобы всё не рассыпалось.

Мастер-классы на «Библионочи» были самые разные. Например, актриса Студии-театра «Манекен» Азиза Аишева провела для участников мастер-класс по сценической речи. Ребята читали по ролям «Сказку о царе Салтане» А.С. Пушкина по ролям.

В творческой локации «Читаем вместе с поэтом» ребята встретились с поэтом и литературным критиком Анастасией Порошиной.

На мастер-классе «Календарь читательских приключений» маленькие и большие посетители смастерили календарь из бумаги с элементами аппликации. Каждый для себя выбрал месяц из календаря и запланировал удивительные читательские приключения. Один календарь был посвящен Шерлоку Холмсу и его приключениям, другой - фантастическим героям из книги Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес», а среди множества встретился и календарь для путешественника с достопримечательностями мира.

На мастер-классе «Кофейная история» от художника Анастасии Коротеевой, преподавателя Студии живописи АртЛаб - Челябинск, ребята рисовали интересной живописной техникой с помощью кофе. Участники мастер-класса познакомились с техникой изобразительного искусства, использующей кофе как краску. Пробовали создавать картины с помощью кофейного раствора. У каждого получилась своя «кофейная история».

 

Сразу несколько мастер-классов в этот раз были посвящены различным техникам мультипликации. Как создаются мультфильмы при помощи камеры и штатива, узнали участники «Библионочи» от Александра Шевякова, педагога по мультипликации, основателя челябинской Мульт-Кино-Мастерской «ПоДАРок». Александр познакомил ребят с теорией мультипликации. Участники разделились на команды, каждая из которых создавала свой мультфильм. Ребята придумывали сценарий, рисовали декорации и персонажей с помощью обычного карандаша и ручки. Дети узнали, что мультипликация тесно связана с чтением и книгами. Чтобы написать интересный сценарий для мультфильма, необходимо много читать.

На площадке с библиотекарем Ксенией Леонидовной ребята познакомились с сыпучей техникой создания мультфильмов. Участники использовали для создания мультфильмов кофе, горох, песок, соль, сахар, мелкие крупы. С помощью гороха у ребят появился жираф, а из кофе – человечки. Готовые мультфильмы, снятые юными мультипликаторами, мы увидим чуть позже, они требуют еще одного, довольно трудоемкого, этапа - монтажа.

На мастер-классе по созданию песочной анимации «Песочные стихи» благодаря юным мультипликаторам появился песочный мультфильм по стихам Агнии Барто «Игрушки». Магия мультипликации оживила игрушки, нарисованные на песке.

На одной из площадок провели мастер-класс по перекладной анимации, ребята попробовали свои силы в роли оператора, режиссера и мультипликатора. Итогом мастер-класса стали мультики, придуманные ребятами: о рыбках в аквариуме, про путешествие букв и про соревнования пластилиновых черепашек и крокодильчика. Кроме съёмок ребята еще и записали тексты к своим сюжетам. После каждого отснятого сюжета участники мастер-класса с нетерпением ждали просмотра получившейся работы. Процесс был трудоемкий, ребята сами смогли это почувствовать, но результат того стоил. Все быстро и ловко справлялись с заданиями, уходили довольные, взяв на память своих пластилиновых зверушек.

 

«Читаем вместе с МАКСОМ» называлась площадка, на которой гостей встречал любимец читателей – библиотечный робот. Робот МАКС любит читать, но делает это по ночам, так как днём работает. Он уже много прочитал книг, а хочется ещё. Поэтому МАКС попросил посетителей «Библионочи» написать название своей любимой книги. Список получился солидный, на всё лето хватит. Также ребята рисовали портрет робота и играли с ним в логические игры. В течение всей «Библионочи» робот МАКС отвечал на вопросы детей и взрослых. Вопросы были разнообразные, от «Какая погода на улице?» до «Какие змеи тебе нравятся?»

Много восторженных отзывов получил аквагрим. Библиотекари с художественным талантом подобрали для больших и маленьких гостей рисунки на тему: книга, чтение, литературные герои. Дети и взрослые получили уникальный подарок от локации с аквагримом – литературных героев, нарисованных на лицах посетителей. Можно было встретить знакомых с детства героев: Алису и Чеширского кота,  Чебурашку, лисичку–сестричку, цветик-семицветик. А также тематические рисунки – пираты, детективы, принцессы и волшебные узоры.

Для тех, кто желал проникнуть в библиотечные тайны и посмотреть, что скрывается на втором этаже, провели экскурсию. Ребятам рассказали о самых «тайных» кабинетах и отделах - тех, которые скрыты от глаз читателей, провели по коридорам-лабиринтам и даже дали возможность побывать в кабинете директора!

А для родителей на одной из площадок «Библионочи» был организован мастер-класс «Нейробное чтение» от Марины Борисовны Клюшиной, создателя клуба ментального оздоровления «Менталист». Вместе с ведущим участники мастер - класса читали тексты-шифровки и тексты с помехами - тренировали внимательность и догадку. Проверяли себя, насколько они внимательные слушатели, а еще пробовали сочинять на ходу и обменялись читательскими рекомендациями. Нейробика – особая форма умственных упражнений, кросс-фит для мозга, который обостряет способность сосредотачиваться и концентрироваться, улучшает память и поднимает настроение.

Завершилась «Библионочь» танцевальным флэшмобом, в котором пригласили поучаствовать всех гостей.

Как радостно видеть столько детей и взрослых, которые любят хорошие книги и веселье и дружат с библиотекой! Лето только начинается, и детские библиотеки Челябинска ждут всех в гости за интересными историями каждый день.

Все фото с «Библионочи» смотрите здесь - https://vk.com/album-169362127_292257250


29 Мая 2023

Возврат к списку

К началу страницы Top.Mail.Ru