454091 г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 69
       
    

Чудесный мир народной игрушки

Читатели, посетившие детскую библиотеку №13, совершили путешествие в прошлое народной игрушки России. Мероприятия, посвящённые Дню народной игрушки, показали её самобытность и многовековую преемственность.

Дошкольников из детских садов № 313 и №121, приглашённых на «парад народных игрушек», встречал главный герой русского народного кукольного театра - Петрушка. От его лица дети узнали, какая кукла является символом России. И что во все времена любимой игрушкой для девочек были куклы, а для мальчиков солдатики, фигурки лошадей. Внимательно слушая и отгадывая «музыкальные заставки», соответствующие представленным игрушкам, участники праздника сами и маршировали, и танцевали под народно – хороводную вместе с матрёшками и неваляшкой.

Ребята постарше побывали на мастер-классе «Куклы – это интересно». Во время занятия участники узнали из какого подручного материала создавались игрушки. Какая роль отводилась определённой кукле на этапах взросления ребёнка. Рассматривали самодельные куклы -обереги, куклы – пеленашки, куклы – зернушки. А затем взяли в руки ткань, иголку, нитку, и с удовольствием смастерили такую красоту своими руками!

А все читатели, посетившие выставку-инсталляцию «И оживает сказка» в День народной игрушки, открыли для себя волшебство, созданное мастерами игрушечных дел. Познакомились с традиционными промыслами по изготовлению: матрёшек, дымковских и филимоновских игрушек, фигурных глиняных свистулек и других экспонатов. Услышали удивительные истории игрушек, прошедшие сквозь века.

Одни народные игрушки сегодня стали сувенирами, коллекцией. С другими, согласно возрасту, играют и в наши дни. Но то, что любовь к народным игрушкам нерушима – факт неоспоримый! В этом убедились около 150 посетителей нашей библиотеки.


7 Сентября 2022

Возврат к списку

К началу страницы Top.Mail.Ru