454091 г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 69
       
    

Фольклорный праздник «Весеннее равноденствие»

20 марта читатели Центральной городской детской библиотеки им. А. М. Горького стали участниками большого фольклорного праздника «Весеннее равноденствие».

2022 год объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Каждый из народов нашей страны богат своими искусством и обычаями.

Библиотекари и читатели решили вспомнить традиции встречи весны у разных народов Южного Урала и встретить, как в старину, День весеннего равноденствия.

Праздник прошел с весёлыми закличками на русском и башкирском языках, с жаворонками из соленого теста, с героями башкирских сказок, с народными играми, с песнями на разных языках, с познавательными мастер-классами.

Всё началось с музыкального пролога. В исполнении солистки Челябинского продюсерского центра «Йондоз» - певицы Наргуль, читатели библиотеки услышали песни на башкирском, казахском и русском языках. Звуки народных мелодий создали праздничную атмосферу для детей и взрослых во всех библиотечных залах.

Программа фольклорного праздника охватила всю библиотеку. В Зале встреч и событий собрались самые маленькие участники: дошколята и родители. Они и смотрели, и участвовали в кукольном представлении «Как лесные звери к празднику готовились» по мотивам башкирских народных сказок. Интересно было наблюдать за Вороной и Медведем, Зайчиком и Волком. А сколько нового и интересного узнали все о башкирском празднике Каргатуй! А еще отгадывали загадки, играли в народную игру «Юрта», изучали слова на башкирском языке и познакомились с книгами, в которых рассказывается о праздниках народов России.

В Зале «Опытная станция» проходил мастер-класс «Жаворонок». Сотрудники Центра традиционной культуры Южного Урала мастерили с ребятами птичек – вестников весны из солёного теста. Каждый участник мастер-класса унес с собой жаворонка, чтобы весну встречать.

Мастер-классы на библиотечном фольклорном празднике пользовались особой популярностью. Ведь хотелось не только узнать о народных традициях, но и что-то попробовать смастерить в народном стиле своими руками.

С библиотекарем Ульяной Ханнановной дети научились выполнять некоторые элементы традиционного башкирского орнамента. Ребята сделали небольшие панно, на которых появились башкирские узоры, выполненные из пластилина: «бараньи рога» (по-башкирски – «кускар») - символ плодородия, скотоводства; «сердце» – символ гостеприимства и другие элементы.

Вместе с художником библиотеки – Мариной Валентиновной, участники ещё одного мастер-класса сделали поделку «Кот-музыкант». Кот, которого смастерили ребята, играет на балалайке. Интересно было раскрашивать поделку, украшать её орнаментом. У всех получились замечательные музыкальные коты!

Никто из читателей не остался в этот день без праздничного настроения. В любой момент можно было присоединиться к народным играм, которые проводили бойцы Ирина и Полина из Студенческого Педагогического Отряда «Данко». За время праздника студентки поиграли с ребятами в народные игры «Колечко», «Солнце», «Гиси-лебеди» и другие. Особо понравилась всем участникам игра «Ручеек»: в неё поиграли четыре раза!

Накануне праздника в Зале «Трансформер» открылась большая книжная выставка «Азбука национальностей». Многие родители, которые пришли на праздник вместе с детьми, смогли подробно узнать о представленных на выставке материалах. Сотрудники Информационно-библиографического отдела познакомили взрослых и детей с книгами, аудио- и видео- ресурсами, посвященными традициям, обычаям и культуре народов Южного Урала.

Фольклорный праздник состоялся! Как много интересного, нового узнали и дети, и взрослые. Год народного искусства продолжается! Важно помнить о нашем наследии, ведь Россия — огромная многонациональная страна, каждый из народов которой богат своими искусством, традициями и обычаями.

Больше фотографий с Праздника можно увидеть здесь - https://vk.com/album-82547661_283641079


22 Марта 2022

Возврат к списку

К началу страницы Top.Mail.Ru