454091 г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 69
       
    

Главный закон страны

В детских библиотеках прошли мероприятия ко Дню Конституции. Ребята и взрослые узнали историю появления главного закона страны, познакомились с основными этапами его становления. Поговорили о правах и обязанностях каждого человека.

Ко Дню Конституции в детской библиотеке № 1 был организован просмотр литературы «Главный закон страны». Дети вспомнили государственную символику, а затем приняли участие в викторине «Права сказочных героев».

Ко Дню Конституции было приурочено награждение участников Олимпиады «Символы России». Вместе с председателем Совета депутатов Металлургического района Алексеем Четверниным наградили победителей Олимпиады дипломами.

12 декабря сотрудники детской библиотеки № 2 им. Горской А.Б. провели беседу для посетителей о государственном празднике - Дне Конституции.

В детской библиотеке № 3 имени Василия Кузнецова для учащихся 2 – 5 классов провели информационный час «Есть такой закон особый». В игровой форме учащиеся закрепили знания о Конституции, соревновались в играх «Сказка ложь, да в ней намёк», «Да - Нет», отгадывали анаграммы. Гимн, как истинные патриоты, ребята слушали стоя.

Детская библиотека № 5 ко Дню Конституции провела для своих читателей беседу - тренинг «Имею право, но обязан». На мероприятии читатели познакомились со страницами истории основного закона страны, отвечали на вопросы викторины, разбирались все вместе с тем, какие изменения Конституции были приняты на референдуме в 2020 году. С большим удовольствием ребята разбирались в терминах, разгадывали кроссворды, анаграммы, филворд. А с помощью сказочных героев они смогли разобраться в правах, которые нам гарантирует Конституция. Главный вывод, к которому мы пришли все вместе, звучит так: «Имею право, но обязан!»

Ко Дню Конституции Российской Федерации детская библиотека № 6 им. А.П. Гайдара провела тематический час «О Конституции и символах Российской Федерации в прямом эфире в сообществе «Челябинская Гайдаровка» социальной сети «Вконтакте».

А школьники 2-4 классов приняли участие в тематических часах, посвященных государственному празднику.

В детской библиотеке № 7 прошли тематические часы «Моя Конституция». Пятиклассники школы № 32 узнали, какие законодательные акты есть в нашей стране, какие международные документы регулируют права детей. Ребята прослушали рассказ об истории Конституции, познакомились с ее структурой. Очень интересными и познавательными оказались конкурсы, посвященные российским символам: необходимо было собрать флаг, герб из пазлов и восполнить пропуски в тексте российского гимна. В заключение дети поучаствовали в литературной викторине «Сказочное право».

Не остался без внимания и в детской библиотеке № 8 День Конституции. Для всех посетителей на абонементе представлена выставка книг, посвященных главному закону страны, правам человека, а также истории права в России и в мире. 12 декабря, в течение дня проводилась викторина, посвященная статьям Конституции и основным положениям государственного устройства страны. Все участники викторины получили сладкие подарки и хорошее настроение. Для ребят 4 класса был проведен исторический час: «Конституция – главный закон жизни». Ребята узнали, как появилась Конституция в России, о ее основных статьях и в игровой форме применили знания на примерах сказочных и литературных героев.

Ко дню конституции в детской библиотеке № 9 оформлена выставка «Главный закон страны». Для посетителей библиотеки проводился обзор книг, представленных на выставке. Наши читатели узнали, что Конституция Российской Федерации является основным законом страны. Также в нашем обзоре мы рассказали о книгах, повествующих о символах государства: гербе, гимне и флаге.

Читатели детской библиотеки № 10 им. Л. А. Преображенской познакомились с историей этой даты и дружной, веселой компанией сделали поделку из бумаги «Моя Россия». Так же, в течение дня, проводились обзоры книжной выставки «С Днем Конституции» и тематические беседы «Наша Родина – Россия».

Праздник День Конституции России в детской библиотеке № 12 отметили игровой программой «Главный закон нашей жизни». Посетители библиотеки: и дети, и взрослые с удовольствием отвечали на вопросы викторины, вспоминая, какие права нам гарантирует Конституция РФ и какие закреплены в ней обязанности. Без запинки ребята называли государственные символы России. С удивлением узнавали о существовании «Экземпляра №1» Конституции, на котором Президент страны приносит присягу, вступая в должность. Это красивейшее издание, выполненное из тончайшей кожи красного цвета, на обложке — накладной серебряный герб России и тиснёная золотом надпись: «Конституция России». Хранится оно в библиотеке главы государства в Кремле. С азартом дети участвовали в конкурсе «Сказка ложь, да в ней намёк», вспоминая сказки и применяя свои знания Конституции в части гарантированных прав. В игре «Слово из букв» они искали зашифрованные термины из главного закона нашей страны: конституция, флаг, гимн, герб, президент и другие. Игровая программа позволила всем участникам продемонстрировать свои знания главного закона страны и получить новые.

Сотрудники детской библиотеки № 15 провели правовой час «Главная книга нашего государства» в школе – интернат № 1. Пятиклассники вспомнили, что такое право, какими гражданскими и политическими правами они обладают, какую ответственность несёт несовершеннолетний, чем отличается административная ответственность от уголовной.

Поучаствовали в викторине «Закон, по которому нам жить» и разобрали несколько ситуаций с описанием нарушений прав человека.

Праздничным воскресным днём посетители детской библиотеки № 16 приняли участие в викторине «А знаешь ли ты?», посвященной Дню Конституции, и показали отличные знания. Дети отвечали на вопросы о географическом положении нашего государства, его устройстве, основном законе, главных символах. Взрослые участники вспоминали слова гимна страны, историю трёхцветного Российского флага, разгадывали смысл старинных выражений. Всем понравились шуточные вопросы, связанные с военной историей, названиями островов, животных.

Ко Дню Конституции для четырех групп студентов Челябинского энергетического колледжа им. С. М. Кирова в детской библиотеке № 17 была проведена игровая программа «Знаешь ли ты?». Казалось бы, несерьезный формат мероприятия не предполагает глубокой вдумчивой работы, однако вопросы, порой ставили в тупик студентов. «Блиц опрос по Конституции РФ» позволил выявить пробелы в знаниях основного закона страны. Библиотекари познакомили будущих энергетиков с теми поправками, которые были приняты в прошлом году в Конституцию РФ. По мнению ребят, мероприятие оказалось полезным и интересным.


14 Декабря 2021

Возврат к списку

К началу страницы Top.Mail.Ru