454091 г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 69
       
    

Городской праздник в Зоопарке «Летнее чтение на все настроения»

1 июня в Зоопарке было особенно ярко и весело – там проходил ежегодный городской детский праздник читательских удовольствий «Летнее чтение на все настроения!». Праздник прошёл в рамках программы «Чтение – дело семейное» уже в 19-й раз и был посвящён Международному дню защиты детей. Организовали и провели его Управление культуры Администрации г. Челябинска, МКУК «Централизованная система детских библиотек» г. Челябинска, МБУК «Зоопарк».

Время для этого традиционного праздника выбрано не случайно: ведь полный забот учебный год уже закончился, никаких больше домашних заданий и оценок, а впереди целое лето для увлекательных книжных открытий. Вот и сейчас в самом начале летних каникул весь зоопарк оказался захвачен весёлым действом с литературными и подвижными играми, загадками, викторинами. Традиционный девиз праздника: «Ясно даже и верблюду – книга – это просто чудо!».

Зоопарк – любимое место семейного отдыха. Что читать вместе с детьми, какие игры может подсказать книга, где находится ближайшая к дому детская библиотека – всё это можно было увидеть, услышать, узнать на празднике. В этот день на территории Зоопарка детские библиотеки развернули работу двух тематических площадок, посвященных летнему чтению на все вкусы и настроения, где дети и родители могли поучаствовать в литературных и подвижных играх, викторинах и в различных мастер-классах.

1 июня – начало лета и самых длинных каникул, и это само по себе уже праздник. Еще в этот день отмечается День защиты детей, Всемирный день родителей, Международный день настольных игр, день пускания мыльных пузырей, Всемирный день крокодила, День солнечных зайчиков, Всемирный день мороженого и еще много необычных летних праздников. На площадке «Сундучок праздников» ребята и родители смотрели кукольный спектакль по сказкам Г. Цыферова «Мишкина труба» и «Жил на свете слоненок» с куклами бибабо, лихо прыгали в «Литературные классики», пускали солнечных зайчиков, увлечённо играли в «Крокодила», отвечали на вопросы литературной викторины. На площадке работал читальный зал под открытым небом – с книжками-игрушками и раскрасками. А ещё там отмечали один необычный праздник – День вязания на публике. Все желающие вязали красивый розовый шарф, который потом с удовольствием примерила белая альпака Дуся, гулявшая по зоопарку. Этот шарф и ещё один, бирюзовый, остались в зоопарке как подарок от детских библиотек и их читателей.

На площадке «Как летний ветерок нас в книгу увлёк» библиотекари проводили книжную эстафету «В гостях у сказки», «Цветочные летние посиделки», спектакль «Книжная полянка, или Как Нафаня и Ослик Корову читать учили» с куклами бибабо, мастер-классы, а также литературно-игровую программу по творчеству Николая Шилова «Лето в банке». На зеленой полянке ребят поджидали насекомые и их знакомые: бабочки, кузнечики, муравьи и даже мухи, которые оказались жителями книги Николая Шилова «Лето в банке». Мальчишки и девчонки совершили путешествие в загадочный мир насекомых, ответили на вопросы сказочной викторины «Кто в книжках живет?» и разгадали все загадки лета. Самые маленькие читатели площадки смогли на время стать настоящими рыбаками подводного мира и отгадать морские загадки. Время пролетело незаметно, все от души наигрались, порыбачили, зарядились солнечной энергией и книжным настроением!

Как всегда, на каждой игровой площадке ребятам дарили закладки с адресами детских библиотек Челябинска и листовки с рассказами о лучших детских книгах. Около ста маленьких гостей зоопарка получили в подарок книжки в рамках акции «Подари малышу книгу», которая проходит при поддержке Челябинского областного отделения Российского детского фонда.

Зарядившись хорошим настроением, дети начинают летние каникулы! А детские библиотеки Челябинска всегда ждут их в гости, ведь интересные детские книжки не уезжают в отпуск, а остаются радовать нас каждый день.


2 Июня 2022

Возврат к списку

К началу страницы Top.Mail.Ru