454091 г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 69
       
    

Как приходит вдохновение?

Третий день Всероссийской Недели детской книги в Центральной городской детской библиотеке им. А. М. Горького прошел вместе с писателем Андреем Ядрышниковым.

27 марта читатели библиотеки встретились с челябинским детским писателем и поэтом Андреем Владимировичем Ядрышниковым, автором замечательных книг «Индеи и ковбойцы» и «Папатожечеловек». Встреча прошла ярко и динамично. А началось всё с музыкального выступления писателя под гитару на стихи собственного сочинения.

Дети узнали, что писателем Андрей Владимирович стал не сразу, а первая книга была издана, когда писателю исполнилось 30 лет. Увлечений в детстве и юности было много: он любил читать, собирал марки, разводил рыбок, серьезно увлекался рисованием и даже подумывал о профессии художника-аниматора, а еще он хотел стать рок-музыкантом. Сочинял песни, был и поэтом, и композитором. Совсем взрослым, в 23 года, поступил в детскую музыкальную школу и с отличием ее окончил.

На встрече прозвучали рассказы, стихи, песни в исполнении автора. Андрей Владимирович научил детей творческой игре – найти необычную или просто красивую картинку и сочинить по ней рассказ и показал, как это он делает сам.


Ребята проявили искренний интерес к писателю, задавали много разных вопросов: «Кто Вас научил писать стихи?», «Помните первое свое стихотворение?», «В каких обстоятельствах приходит вдохновение?», «Что подвигло написать книгу «Индеи и ковбойцы»?», «Часто ли берете для своих произведений случаи из жизни?», «Для кого больше нравится писать: для взрослых или для детей?», «Будет ли продолжение книги «Папатожечеловек?»

Писатель поделился, что вдохновение приходит в самом неожиданном месте, поэтому всегда есть с собой блокнот и ручка. Так по пути на эту встречу сочинил стихотворение, которое тут же прочитал.

Ровно через месяц Андрею Владимировичу исполняется 50 лет. Хотим пожелать писателю здоровья и творческих успехов!


28 Марта 2024

Возврат к списку

К началу страницы Top.Mail.Ru