454091 г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 69
       
    

Каникулы, полные чудес

Длинные новогодние выходные – такое приятное время! Хочешь – с горки катайся, хочешь – кино смотри, хочешь – приходи в детские библиотеки, ведь там не только классные книжки, но и праздничные конкурсы, и сюрпризы для первых читателей. 5, 6 и 9 января детские библиотеки провели немало интересных встреч. Расскажем о них!

В детской библиотеке № 1 первый библиотечный день прошёл в кругу друзей – читателей. Весёлые Снеговики вместе со Снегурочкой подарили девчонкам и мальчишкам, а также их родителям, праздничное настроение - встречали новогодними сюрпризами, овациями. Помните, как в сказке «Двенадцать месяцев», девочка собирала подснежники в лесу среди сугробов? А в библиотечном сугробе читатели находили... мандарины! Удивлялись и радовались! Кукольный спектакль «Сказка о Рождественской звезде» подарил читателям праздничную радость и крупицу духовной мудрости. А первым читателем 2022 года стал Герман! Детская библиотека № 1 благодарит его за дружбу и участие в подготовке литературных спектаклей для читателей.

Первыми посетителями детской библиотеки № 2 им. А. Б. Горской в новом году стали малыши, а пришли они выбрать интересные книги, поиграть в игровой комнате и посмотреть настольный кукольный спектакль по русской народной сказке "Морозко". Несмотря на морозный денёк, в библиотеку пришли и другие ребята за интересными книгами. Они приняли участие в литературной викторине "По дороге зимних сказок". Участие принимали и взрослые, вспоминая любимые сказки своего детства. На занятии "Волшебная мастерская" малыши и их родители узнали, откуда берутся снежинки, и сделали свою собственную снежинку, которая не растает. А ребята постарше на уроке рисования "Рисуем с Почемучкой" осваивали технику "мастихин" и рисовали веселые тюльпаны.

Читатели детской библиотеки № 3 им. В. Кузнецова на каникулах тоже не скучали - читали стихи и делали фото у библиотечной новогодней ёлки. А ещё мастерили чудо-снежинки.

В первый рабочий день января читатели детской библиотеки № 5 побывали в гостях у Зимушки Чудесницы. Ребята играли, участвовали в весёлых играх и конкурсах. На первой встрече в Школе Самоделкина в наступившем году смастерили рождественского ангела. Каждый участник унёс своего рождественского ангела, чтобы дома повесить на ёлочку в ожидании волшебного Рождества. А на следующем занятии создавали зимнюю картину. Что ни ёлочка, то красавица в белой шубке. Что ни дерево, то богатырь в зимнем уборе! Зимняя картина у каждого получилась своя. На литературном ассорти "Радостный свет Рождества" читатели познакомились с историей праздника, вспомнили литературные рождественские произведения и подготовились к святкам. А выполняя задания, собрали Вифлеемскую звезду.

Сотрудники детской библиотеки № 7 провели для ребят игру-путешествие «Рождество и Новый год ждут ребят у ворот". Дети вспоминали добрые истории о волшебном, сказочном Рождестве. Они не только слушали рассказ о светлом празднике, но и с удовольствием принимали участие в викторинах, конкурсах и играх. А ещё в библиотеке прошел семейный праздник "Рождественская ночь". На нём читали рассказ Ольги Першиной "Любимая игрушка". А потом ребята вместе с родителями сделали картины "Звездная ночь" в технике пластилинографии.

Несмотря на мороз на улице в детской библиотеке № 10 им. Л. А. Преображенской тепло и увлекательно прошла праздничная акция «Попади в Десятку!». Сюрпризом для ребят и взрослых, посетивших сегодня библиотеку первыми, стали книги в подарок. В преддверии светлого праздника Рождества читатели смастерили из бумаги свечи. Именно они являются обязательными атрибутами рождественского торжества и означают победу света над тьмой. А на занятии "Час Познавайки" мастерили ёлочку в технике оригами. Занятие оказалось непростым, как для детей, так и для взрослых. Но в итоге справились все! Ёлочки получились как на подбор! Аккуратные, пушистые, нарядные.

Первый день Нового года для детской библиотеки №16 оказался богат на встречи и события. В ледовом городке, на главной площади нашего города, библиотека принимала участие в игровой программе "Сказочный лес". С хорошим настроением и задорным смехом гости праздника разгадывали загадки, фотографировались в масках сказочных героев, играли в детский хоккей и снежки. Все участники уходили с подарками и с желанием прийти в библиотеки за новыми книгами.

2022 год для читателей Центральной детской библиотеки им. А.М. Горького начался с приятных сюрпризов. По сложившейся традиции, первые читатели в новом году получили в подарок книги и купоны на различные библиотечные активности. На семейных посиделках ребята вместе с родителями смастерили новогоднюю ёлочку, посмотрели мультфильм "Как Новый год на свет появился" и просто уютно провели время за чашкой чая. На зимних мастер-классах юные читатели создали объемную снежинку и портрет Деда Мороза. Теперь эти поделки украшают домашний интерьер. Новогодний баттл удался! Ребята помогли роботам Электронику и МАКСу зажечь ёлку после их неудачной телепортации. Читатели библиотеки побывали в гостях в деревне Дедоморозовке, которую придумал детский писатель Андрей Усачев. Все с удовольствием отгадывали загадки, играли в снежки и соревновались в зимних видах спорта. Снеговик-почтовик собрал на кукольный спектакль самых смелых малышей и их родителей, которые не побоялись прийти в библиотеку, когда на улице было -28. "Новогодний салат из сказок" понравился и детям, и взрослым. Все сказки были "распробованы". Дополнением салата стала веселая новогодняя викторина. Не обошлось в эти дни и без "Новогодней игротеки". Ребята с увлечением играли в настольные игры "Штука" и "Кто хулиганит в Кастрюлькино?". Просмотр мультфильма "Гринч", снятого по мотивам книги Доктора Сьюза "Как Гринч украл Рождество", собрал у большого экрана в Зале встреч и событий более 20 зрителей разных возрастов.


11 Января 2022

Возврат к списку

К началу страницы Top.Mail.Ru