454091 г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 69
       
    

Кружатся листья разных цветов

Золотой осенний лес шелестит листвой, а лесные зверушки ещё не впали в зимнюю спячку. Малыши, сейчас самое время для того, чтобы поиграть с ними!

На занятие к малышам «Библионяни» в детской библиотеке № 1 «приходил» маленький зайчонок, которого оставили на улице под дождём. Ребята пытались развеселить грустного зайчика: кормили его морковкой, играли, танцевали с ним.
Читали стихотворение «Зайку бросила хозяйка». Все слушали, затаив дыхание.
Но вдруг появились тучки и пошёл дождик, от которого все дружно спряталась под зонтиком. Ушастик обрадовался, поблагодарил ребят за помощь и пообещал как-нибудь заглянуть к ребятам снова.

На занятии «Библионяни» в детской библиотеке № 3 им. Василия Кузнецова малыши пришли к бабушке Варварушке в огород, помогли собрать урожай овощей и узнали, где живут витамины. Поиграли в игры на мелкую моторику «Витамины с грядки», «Морковный салат», «Волшебный мешочек». Разучили подвижную игру «Огуречик, огуречик…» Выполнили вместе с мамами обрывную аппликацию «Веселая морковка».

  

В детской библиотеке № 9 им. Шилова Н. П. прошло занятие на тему «Осень». На занятии малыши «погуляли» по осеннему золотому лесу. Собрали разноцветные листья в подносы соответствующего цвета. Поиграли в игру «Большие и маленькие листья» и «Сверху – снизу». Выполнили пальчиковую гимнастику «Дождик». Поиграли в игру с прищепками «Ветер срывает листья с деревьев». Сделали творческое задание «Цветочная клумба» и даже танцевали с цветами под музыку П. И. Чайковского «Вальс цветов». И попробовали пройти по осенним «лужицам». В осеннем лесу встретили белочку и накормили ее орешками. В конце занятия с помощью пластилина выполнили барельефную лепку «Осенние листочки».


В детской библиотеке № 10 им. Л. А. Преображенской малыши посмотрели кукольный спектакль по сказке Д.Н. Мамина - Сибиряка про храброго зайца, длинные уши, короткий хвост. Герои живо и ярко рассказали историю про зайку-хвастунишку и волка. Ребята приняли участие в игре «Что и где у зайки?». Ребята находили и показывали на зайке-игрушке уши, хвостик, лапки. Во время музыкальной разминки дети превратились в шустрых зайчат - дружно прыгали и грели лапки. После паузы воспитанники «Библионяни» выполнили поделку из картона «Зайка». В конце занятия дети наклеили на изображение капусты заплатки из пластилина и выполнили задачку для ума «Дорожка к домику».

В детской библиотеке №13 для маленьких гостей прошло игровое познавательное занятие «Осенний листопад». Малыши рассмотрели и потрогали пальчиками текстуру листьев, их прожилки. Рассмотрели, какие у них разные края и цветовая палитра. На ритмической минутке представили, что наши ручки - это листья. Каждый сделал свою книжку «Гербарий».

 

В детской библиотеке № 6 им. А.П. Гайдара малыши приняли участие в занятии «Звери в осеннем лесу». Познакомились с книжкой Сергея Георгиева «Ёжик», послушали громкое чтение. Поиграли в игры «Помоги ёжику», «Ёжик-ёжик колкий». Рассмотрели на картинках, как выглядят ёжик и белка. Помогли белке подготовиться к зиме – собрали для неё грибы на веревку. И сделали вместе с мамами две картинки из цветной бумаги.

На этой неделе в «Библионяне» Центральной городской детской библиотеке им. А. М. Горького прошло «фруктовое» занятие. Оказывается, интересно и вкусно не только угощаться фруктами, но и играть с ними! Малыши знакомились с фруктовыми дарами осени: рассматривали их на картинках в книжках, собирали яблоки-мячики по цветам в корзинки, вместе с игрушечной лисичкой погремели «фасолевыми» шумелками, сделали вместе со взрослыми аппликацию «Фруктовая тарелка». Молодцы малыши!

 


29 Сентября 2023

Возврат к списку

К началу страницы Top.Mail.Ru