454091 г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 69
       
    

Модельная библиотека приглашает в гости

1 сентября 2021 года состоялось торжественное открытие обновленной Центральной городской детской библиотеки имени А.М. Горького, модернизированной в рамках национального проекта «Культура».

Детская библиотека превратилась в стильное и многофункциональное пространство. Подумать только – в библиотеке есть студия мультипликации, планетарий, современное техническое оборудование, интерактивные экраны. Гости читают, играют, рисуют – каждый ребенок и подросток находит себе занятие по душе.

Помещение библиотеки стало намного просторнее – свежее, обновленное, с белыми книжными стеллажами, которые разделяют пространство на зоны. Вместе с этим нельзя не отметить стильную мебель – столы для чтения, удобные стулья, яркие диваны.

«Библиотека всегда была большой, просто дизайнеры интерьера смогли это подчеркнуть. До сантиметра выверена мебель, каждый уголок, каждое свободное место использовано на максимум. Минусы помещения удалось превратить в плюсы. Возьмем высокие потолки. Мы всегда с ними мучились — у нас были низкие стеллажи, классические светильники, и высокие потолки казались чем-то лишним. Но теперь они обыграны, все тянется вверх, ощущается пространство, дышится легче», — рассказывает директор Елена Александровна Разборова.

Библиотеку делят на отдел для дошколят, младшеклассников и отдел для подростков. В пространстве для самых маленьких собраны лучшие детские книжки – истории про семью, дружбу, приключения. А ещё книжки с ароматными страничками. Также в детской комнате есть большой конструктор, бизиборд, песочный стол, игрушки.

Не будут скучать в библиотеке и подростки – можно провести время с друзьями в уютном зале. Например, поиграть в настольные игры, почитать фэнтези, послушать виниловые пластинки.

В зале для мастер-классов «Опытная станция» живет робот-библиотекарь МАКС – Многофункциональный, Активный, Креативный Сотрудник. Он и истории интересные расскажет, и книгу порекомендует.

А ещё в обновленной библиотеке есть каминная гостиная – камерная и стильная зона, которая напоминает старинную библиотеку. Можно поиграть в шахматы или почитать книгу под светом традиционной зеленой лампы.

1 сентября библиотеку посетила мэр города Наталья Петровна Котова.

«Это первая модельная библиотека в Челябинске. Как вы видите, здесь созданы микрозоны, где дети рисуют, играют, читают. Сюда будут приходить читатели не только чтобы взять книгу и уйти, здесь захочется задержаться. Мы надеемся, что в городе с помощью нацпроекта «Культура» удастся обновить все библиотеки», — рассказала глава Челябинска Наталья Петровна Котова.

И, конечно, самое главное в библиотеке – это книги. Вместе с оборудованием в библиотеку поступило порядка четырех тысяч новых книг, сейчас в фонде 65 тысяч изданий. Особенно хочется отметить книги с дополненной реальностью, графические романы, истории современных российских и зарубежных авторов – хочется прочитать всё и сразу!

Центральная городская детская библиотека им. А.М. Горького ждёт всех в гости! Время, проведенное в библиотеке, будет наполнено приятным удивлением и радостью – проверено!


3 Сентября 2021

Возврат к списку

К началу страницы Top.Mail.Ru