454091 г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 69
       
    

Мы будем помнить, мы будем знать!

9 мая мы будем в 77-ой раз отмечать Праздник Великой Победы. Всё дальше и дальше в историю уходит от нас война. События суровых 40-х годов прошлого века оживают перед нами, когда мы читаем книги, слушаем песни, смотрим кинофильмы о войне. По традиции, во всех детских библиотеках Челябинска перед праздником прошла ХIII Международная Акция «Читаем детям о войне».

Читатели детской библиотеки №1 присоединилась к акции «Читаем детям о войне». Учащиеся начальной школы № 92 познакомились с рассказом Геннадия Черкашина «Кукла». Тема войны и блокады Ленинграда, эвакуации, детства, сиротства, горя, гибели родных людей, черствости чужих людей… И как при этом оставаться хорошим человеком … Слёзы на глазах, ком в горле от несправедливости, гордость за девочку, утешающую маму - и тишина в классе. Эмоции переполняли детей. Маленькие читатели получили важный урок: вещи могут быть ценны не сами по себе, а благодаря памяти о человеке. Победа далась нелегко, использовались все возможные ресурсы. В тяжелые годы рядом с солдатами на фронте воевали и те, кого мы называем нашими меньшими братьями: звери и птицы. Им не давали орденов, они не получали званий. Они совершали подвиги, не зная этого. Они просто делали то, чему их научили люди. В прямом эфире Анна Козлова читала вслух рассказ Веры Чаплиной «Джульбарс». Первоклассники 91 школы, учащиеся начальной школы № 61, воспитанники детского сада № 340 слушали и обсуждали рассказ Анатолия Митяева «Гвардии медвежонок». Светлая история о дружбе лётчиков истребительного полка и маленького медвежонка. Рассказ о том, как душа человека согревалась от прикосновения к живому существу.

В детской библиотеке №2 им. А. Б. Горской прошли мероприятия для учащихся 1-6 классов, посвященные Великой Отечественной войне. Ребята познакомились с боевой техникой того времени - знаменитыми танками, самолетами и ракетными установками. Также узнали об открытиях в области медицины, физики и химии, которые помогли прийти к победе. А еще ребята познакомились с экипажами боевых машин, без которых победа и не случилась бы, и в рамках акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне" послушали рассказы о героях-южноуральцах из книги «Боги войны».

Детская библиотека № 3 имени Василия Кузнецова тоже приняла участие в акции. Библиотекарь прочитала ребятам вслух «Сказку о плюшевом медвежонке» первой поэтессы Южного Урала Лидии Преображенской. Написанная в военном 1942 году, книга полюбилась детям, а в настоящее время мало известна. В этой антифашистской сказке история о том, как игрушечный медвежонок помог отцу мальчика Володи, владельца игрушки, победить фашиста. Невероятная, трогательная сказка не оставила равнодушными ребят. Все взрослые в мире должны понять, как ужасна война и как хорошо, когда её нет. Такой вывод сделали ребята.

В преддверии Дня Победы в детской библиотеке № 4 для дошкольников и учащихся 1 классов школы № 86 прошел литературный час по творчеству Анатолия Митяева. Ребята познакомились с биографией и творчеством Анатолия Васильевича, узнали о его детских годах, об участии в боевых сражениях в годы Великой Отечественной войны. Для громкого чтения был выбран рассказ «Отпуск на 4 часа». В коротеньком рассказе Митяев показал весь ужас войны. Уничтоженные деревни и села на оккупированных территориях. Разлуку солдат с семьями, и невозможность узнать, живы ли родственники, очутившиеся в тылу врага. Творчество А.В. Митяева не оставило никого равнодушным. Пусть книги писателя станут для ребят добрыми, мудрыми и верными друзьями. В завершение встречи детям вручили георгиевские ленточки. А все желающие смогли познакомиться с книжной выставкой «Была весна - весна Победы». А во дворе дома по ул. Героев Танкограда 27а, состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню Победы, под названием «Я помню, я горжусь». Библиотека приняла в нём активное участие и была награждена благодарственным письмом. В программе прозвучали песни военных лет, стихи Ольги Берггольц о блокаде Ленинграда.

Обширной была программа чтений книг о войне в детской библиотеке №5. Ученики среднего звена и старшеклассники познакомились с краеведческим библиографическим пособием «Направление – вглубь страны. Очерки о жизни в уральском тылу». Особенно это актуально сегодня, так ведь наш родной город Челябинск – Танкоград уже второй год носит почётное звание «Город трудовой доблести». А закончили встречу чтением отрывка из рассказа «Замазка» из книги уральского писателя Юрия Рязанова «Ястребок героя». Эта книга о простых мальчишках Гере и его младшем братике Стасике, которые переживали вместе со страной те суровые годы в Челябинске. Другие читатели совершили виртуальное путешествие по карте и познакомились с фронтовыми дорогами челябинских танков, которые застыли на постаментах в разных городах и странах. И убедились, что «Он, с честью выйдя из боёв, теперь стоит на пьедестале». А читали отрывок из повести Семёна Самсонова «Танк «Пионер». Эта повесть о героическом пути советского танка, построенного на деньги пионеров и названного в честь них, о дружбе советских и чехословацких ребят. Дошколята и ученики начальных классов очень внимательно слушали рассказ библиотекаря о детях войны, им очень понравился рассказ Николая Богданова «Иван Тигров».

В детской библиотеке № 6 им. А.П. Гайдара в акции «Читаем детям о войне» приняли участие шестиклассники школы № 104 и малыши детских садов № 263 и № 308. Все участники послушали чтение рассказов о событиях Великой Отечественной войны. Один из них – рассказ Владимира Железникова «В старом танке», о подвиге советского танкиста, оказавшегося в фашистском концлагере и сумевшего вырваться оттуда на нашем танке Т-34. Послушали стихотворения поэта-героя Мусы Джалиля из «Моабитских тетрадей», принесенных узниками тюрьмы Моабит. Малыши послушали и обсудили рассказ Константина Паустовского «Похождения жука-носорога», читали вслух стихи о войне, разгадали загадки о военной технике и сделали солдатское письмо.

Детская библиотека № 7 и воспитанники детского сада № 453 приняли участие в Международной акции «Читаем детям о войне». В начале праздника были продемонстрированы кадры военной кинохроники, детям рассказали о самых значимых событиях из истории Великой Отечественной войны. Минутой молчания ребята почтили память всех тех, кто отдал жизнь, защищая нашу Родину. Для чтения выбрали рассказ «Зоя» из книги С. Алексеева. Будущие первоклассники узнали о подвиге Зои Космодемьянской. Для ребят это очень важно, ведь многие пойдут учиться в школу № 46, которая носит имя героической девушки.

В детской библиотеке № 9 ученикам пятого класса во время беседы «Дети войны» зачитали отрывки из «Рассказов о юных героях» Валерия Воскобойникова. Дети познакомились с жизнью и подвигами четырех юных партизан, которым было присвоено звание Героя Советского Союза – Марат Казей, Валя Котик, Леня Голиков и Зина Портнова. В течение дня для посетителей библиотеки проводили обзор книжной выставки произведений о Великой Отечественной войне «Была весна, была Победа». Во время обзора библиотекари зачитывали отрывки из книги Сергея Алексеева «Взятие Берлина. Победа!». Ребята и родители, познакомившись с произведениями о войне, брали книги домой.

В детской библиотеке № 10 им. Л. А. Преображенской ребята познакомились с книжной выставкой «Навеки в памяти людской», послушали громкое чтение рассказов С. Алексеева «Оксанка» и Ю. Яковлева «Цветок хлеба». Дети приняли участие в обсуждении этих пронзительных историй о трудном военном детстве.

В детской библиотеке №11 дошкольники из детского сада № 427 познакомились с книгами, представленными на выставках ко Дню Победы. Особенно поразила малышей интерактивная книга «Великая Отечественная война. 1941-1945». Дети внимательно слушали и разглядывали фотографии из книги. Школьники познакомились с книгами о Великой Отечественной войне писателя и историка С. П. Алексеева. Ребята узнали о 28 героях-панфиловцах из рассказа «Подвиг у Дубосеково». Также поразила детей книга «Боги войны из Челябинской области». Они и не представляли, что живут на родине героев. Читатели теперь могут узнать о Великом Подвиге народа только из книг. Их так затронули рассказы о войне, что они точно решили узнавать историю подвига своей семьи.

В детской библиотеке №12 в течение всего дня шла презентация интерактивной книги «Великая Отечественная война. 1941-1945». Посетители библиотеки ознакомились с книгой, в основе которой - художественные произведения писателей - участников Великой Отечественной войны и тех, чьё детство пришлось на суровые военные годы. Дети и взрослые не только слушали рассказ библиотекаря об интерактивном издании, но и рассматривали его. На полях книги в клапанах и на специальных исторических разворотах размещён подробный историко-бытовой комментарий о ходе войны, устройстве советской армии, военной форме, оружии, орденах и повседневной жизни на фронте, в тылу, в эвакуации, в блокадном Ленинграде. Подлинные предметы и документы тех лет - письма с передовой, газетные очерки, военные плакаты, наградные листы и фотоснимки из семейных архивов помогали юным посетителям увидеть и понять, какими были эти годы для всех, кого коснулась война. Главный вопрос, который задавали участники презентации - можно ли взять книгу домой.

В детской библиотеке № 13 для чтения и обсуждения с учащимися 3 класса школы № 94 был выбран небольшой рассказ Сергея Петровича Алексеева «Капитан Гастелло». 6 мая исполнилось 115 лет со дня рождения Николая Гастелло, в честь которого названа одна из улиц нашего города. Ребят впечатлил факт о том, что подвиг экипажа – первый целенаправленный огненный таран подбитого бомбардировщика на колонну фашистской техники, совершён на пятый день войны. Он стал примером для других лётчиков за всё время военных действий. Взволновало и обсуждение вопроса: «А если бы Гастелло поступил иначе, как могли бы дальше развиваться события?». Вспомнили и о том, что в составе экипажа этого самолёта находился наш земляк, штурман Анатолий Бурденюк. В момент подвига ему было 19 лет (110 лет со Дня рождения).  Этим именем названа одна из улиц ЧВВАКУШ. Всех поразило уникальное совпадение: Анатолий родился так же 6 мая! Судьба связала навсегда лётчика и штурмана датой рождения и датой последнего боя.

Детская библиотека № 14 провела беседы и громкие чтения в детском саду №375. Ребятам из средней, старшей и подготовительной группы прочитали рассказы А. Митяева «Дедушкин орден», «Шапка не велит»; В. Соловьёва «Аника-воин»; И. Туричина «Земляника». Поговорили о празднике Победы, о параде Победы, ребята узнали о том, что уже 77 лет прошло со дня окончания Великой Отечественной войны. Поговорили о ветеранах войны и их наградах. Больше всего ребятам понравилось рассуждать о параде, о военной технике на параде.

Начиная с 4 мая, в рамках акции, детская библиотека № 15 проводила мероприятия, посвящённые Великой отечественной войне. Ребята слушали истории о настоящих героях, которые сражались за Родину на поле боя, о тех, кто трудился в тылу. В зале звучали песни военных лет. Рассматривали книги с документальными фотографиями о войне. Прочитали произведения: Анатолия Митяева, его рассказы «Серьги для ослика» и «Мешок овсянки», сказку К. Паустовского «Похождения жука-носорога». Всего было семь встреч, и каждая завершалась изготовлением на бумаге яркого «праздничного салюта». Украшали зал и все работы, которые дети делали дома ко Дню Победы.

Детская библиотека №16 представила новые книги из серий: «Военное детство», «Детям о Великой Отечественной войне». Семиклассники лицея № 35 читали и обсуждали произведения Л. Кассиля, М. Водопьянова, С. Алексеева, А. Митяева. Детство и юность героев книг пришлись на Великую Отечественную войну. Но даже в такое тяжелое время дети оставались детьми. Они играли, учились, влюблялись и … совершали подвиги. Живой отклик получили рассказы «Держись, капитан!» Л. Кассиля и «Штурман Фрося» М. Водопьянова. Ребята искренне переживали за четырнадцатилетнего подростка Гришу – капитана и лидера класса, который не спрятался, спас партизан и жителей села, и даже под пытками не раскрыл важной информации немцам. Лицеистов поразила стойкость, сила воли, упорство и сообразительность хрупкой девушки Фроси. Необычный формат - чтение по ролям - позволил ребятам стать на время участниками тех событий, погрузиться в атмосферу времени. И школьники начали представлять, кем бы они стали, если бы вдруг оказались там, на войне. Собрался целый отряд снайперов, разведчиков, минеров, медсестер, кинологов. Но все вместе решили, что было бы лучше, чтобы эти специальности не понадобились никому. Чтобы на всей Земле был мир!

В детской библиотеке №17 им. В. Н. Гусарова в рамках акции «Читаем детям о войне» состоялся семейный праздник «Самый первый Парад Победы». На праздник пригласили читающие семьи и ветеранов труда Калининского района. Участникам встречи рассказали о церемонии открытия Парада, состоявшегося 24 июня 1945 года, они посмотрели документальную киноленту с самыми яркими моментами Парада Победителей. А когда прозвучала история об участнике парада Победы, собаке Джульбарсе, нашедшей более 7 тысяч мин, зааплодировали все. Перед гостями выступили дети из инклюзивного хора ДШИ №2. Песни военных лет и классические мелодии в исполнении юных артистов слушатели встретили тепло и благожелательно. Акция «Читаем детям о войне» прошла во всех начальных классах школы-филиала №54 - это более 180 учеников вторых-четвёртых классов. Рассказ о первом Параде Победителей, сопровождающийся чтением книг С. Алексеева, стал для ребят новой страницей в познании родной истории. Впрочем, встречи со студентами ЧЭнК, посвящённые данной теме, тоже были наполнены своими открытиями, не только историческими, но и литературными.

Читатели детской библиотеки № 18 познакомились с книгами из серии «Детям о Великой Отечественной войне» и сборником «Боги войны из Челябинской области. Они спасли мир». Ребята вместе с библиотекарем вспомнили об основных сражениях, известных военачальниках и героях, побеседовали о важности сохранения исторической памяти. Участники отметили, что рассказы писателей – участников войны вызывают интерес и уважение.

В Центральной городской детской библиотеки им. А. М. Горького мероприятия о Великой Отечественной войне посетили ребята из детского сада № 106, первоклассники из образовательного центра № 2 и гимназии № 10, кадетский класс из школы № 112, четвероклассники и семиклассники из школы № 121, пятиклассники из школы № 15, учащиеся 10 класса из школы № 8. Обзор художественных книг «Дети на дорогах войны», литературно-музыкальная композиция «Долгое эхо войны», исторический час «Великая война. Великая Победа», литературное чтение «Четыре рассказа о войне» - эти и другие встречи прошли в залах библиотеки в тот день. Во время проведения всех мероприятий звучали отрывки из военных произведений Константина Паустовского, Николая Внукова, Валентина Катаева, Ильи Туричина, Юрия Германа и других авторов. Звучали в этот день и песни военных лет - их исполнил педагог центра творчества «Креатив» Юрий Лученков под аккомпанемент гитары.

Память о подвиге народа, который самоотверженностью обеспечил мир и свободу, должна сохраниться, передаваясь из поколения к поколению. Помнить можно только то, о чем знаешь. Если рассказать детям о войне, им будет, что помнить. Чтение книг помогает не прерваться живой нити, которая объединяет прошлое и будущее. Мы будем помнить, мы будем знать!



6 Мая 2022

Возврат к списку

К началу страницы Top.Mail.Ru