454091 г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 69
       
    

Науку двигают люди!

Сегодня, 8 февраля – день российской науки! Её путь отмечен многими открытиями и изобретениями. Мы познакомим вас с интересными книгами о судьбе и научных подвигах выдающихся русских ученых, их открытиях и изобретениях.

Книга Геннадия Черненко «Творцы наук российских» - о подвигах и дерзаниях в науке. В ней рассказывается о жизни и творчестве первых русских ученых, основателях отечественной науки, которые и в развитие русской культуры внесли немалый вклад. Вы узнаете об историке, риторике, механике, художнике и стихотворце Михаиле Ломоносове, его сподвижнике - создателе русского фарфора Дмитрии Виноградове, академиках Георге Рихмане, основоположнике науки об электричестве в России, и Иване Лепехине, прославившемся отважными путешествиями. Смотрите видеопрезентацию, а потом с помощью викторины сможете проверить, что запомнили об открытиях этих учёных.

В детских библиотеках нашего города много книг и журналов, которые подогревают интерес к науке как у детей, так и у взрослых. Книги о российских учёных и изобретателях, об учёных, отмеченных Нобелевской премией, книги, раскрывающие технологии изобретений, ждут вас на полках и книжных выставках. Хотите поэкспериментировать сами? Тогда берите книги с научными опытами, которые можно провести дома, прикоснитесь к науке своими руками.

Желаете знать о самых современных научных разработках? Журналы «Юный техник и изобретатель», «А почему?», «Юный эрудит» помогут вам оставаться в курсе событий в России и в мире.

Смотрите материалы в наших группах в ВК:

Виртуальная выставка книг и журналов "Открой тайны науки"

Виртуальная выставка "Великие ученые России. Николай Иванович Пирогов"

Громкое чтение главы из книги В. Воскобойникова "Жизнь замечательных детей" "Когда Михайло Ломоносов был маленьким"

Виртуальный обзор научно-познавательных изданий для малышей «Первые шаги в науку».

Спрашивайте эти книги и журналы в библиотеках, ныряйте в мир науки вместе с нами!



8 Февраля 2021

Возврат к списку

К началу страницы Top.Mail.Ru