454091 г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 69
       
    

Новости с маслом

Масленичная неделя началась.

Наступила Масленица - один из самых значимых праздников у славян, традиция отмечать который сохранилась до наших дней. Главные атрибуты Масленицы — блины и чучело, сжигаемое в конце масленичной недели. Славяне верили, что в дни языческой Масленицы, когда зима с весной борются, врата между иным и явным миром приоткрываются, границы истончаются. Поэтому в древности наши предки использовали защитные магические предметы. Один из них – кукла Масленица.

Но оказывается, что кроме большой «общественной» куклы делали и маленькую. Звали ее «Домашняя Масленица». Высотой куколка была всего с ладошку или чуть выше. «Поселяли» ее в доме на целый год. Домашнюю Масленицу считали мощным оберегом дома от всяческих напастей. Домашний оберег мастерили для каждого члена семьи, а также в единственном экземпляре изготавливали куклу чуть большего размера для защиты всего дома.

Такую Домашнюю Масленицу мастерили 25 февраля в детской библиотеке № 12 ребятишки из детского сада №470 под руководством библиотекаря Надежды Леонидовны Шульгиной. А помогали им в этом воспитатели и студенты-практиканты. Детсадовцы с работой успешно справились, и каждый унёс домой сделанную собственными руками куколку.

Ребята из детского сада встретили Масленицу в детской библиотеке № 1. Первый день Масленицы в народе называется «Встреча». Воспитанники детского сада № 206 (СП) подготовительной группы «Радуга» узнали о празднике народного календаря Масленице, о значении каждого дня масленичной недели. Встретились с героями кукольного спектакля «Крылатый, мохнатый да масленый». Играли в народные игры, водили масленичный хоровод «Вейся, вейся, капуста». Cотрудники детской библиотеки №1 приняли участие в мастер-классе «Кукла Масленица», поздравили ребят и взрослых с праздником - подарили куклу Масленицу, сделанную своими руками.




1 Марта 2022

Возврат к списку

К началу страницы Top.Mail.Ru