454091 г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 69
       
    

От бересты до печатной странички

Как появились буквы, которыми мы пользуемся? Какими были старинные книги? На чём писали до появления книг? В честь кого наш алфавит называется кириллицей? У читателей детских библиотек было много возможностей получить ответы на эти вопросы в День славянской письменности и культуры.

В День славянской письменности и культуры сотрудники детской библиотеки №2 им. А. Б. Горской для посетителей провели познавательную программу. Ребята и взрослые познакомились с историей появления письменности на Руси, узнали кто были Кирилл и Мефодий, и у всех была возможность закрепить свои знания, ответив на вопросы викторины и составив правильно пословицы о книге и чтении.

В детской библиотеке № 3 имени Василия Кузнецова учащиеся 5 и 6 классов проявили эрудицию, поучаствовав в игровой программе «От наскальных рисунков до письма». Читатели поиграли в интеллектуальную игру «Шифровальщик», угадывали ребусы и кроссворды. На занятии кружка «Мастерилка Ч.Т.З.» читали стихи об алфавите, смастерили поделку «Цветик-семицветик». Юные участники кружка «Волшебный песочек» узнали, как появилась славянская азбука, читали стихи, рассматривали книги с изысканными буквами. Научились создавать на песке оригинальные инициалы и буквицы и украшать их.

В детской библиотеке №7 для четвероклассников школы № 46 класса в День славянской письменности и культуры состоялось виртуальное путешествие «По берестяным страницам». Ребята узнали о возникновении письменности, о долгом пути к букве, о рукописных книгах. Четвероклассникам было рассказано о великой заслуге святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия в истории просвещения. На мероприятии ребята сами пробовали писать буквы на бересте. Для многих это занятие оказалось сложным. Всем стал понятен смысл фразеологизма «нацарапал, как курица лапой».

Для детей подготовительной группы детского сада № 367 сотрудники детской библиотеки № 8 провели литературно-игровую программу «Откуда азбука пошла», на которой ребята узнали, как возникли наши буквы, почему они изображаются на письме именно так. Ребятам прочитали отрывок из книги Е. Перехвальской «Откуда азбука пошла» и о том, что такое пергамент, из книги Ю. Ивановой «История книги страница за страницей». Также дошколята с большим интересом рассматривали открытки с буквицами, отгадывали загадки и поиграли в игры «Составь слово из букв», «Кто быстрее?», «Телеграмма». В библиотеке организована выставка «Азбука – к мудрости ступенька».

Накануне Дня славянской письменности и культуры в детской библиотеке № 10 им. Л. А. Преображенской прошел интеллектуальный марафон «От аза до ижицы». Дети познакомились с книжной выставкой «Как слово зародилось. Участники попытались расшифровать «Азбучное послание» и выполнить задание «Кто это?». Также юные читатели послушали рассказ о братьях Кирилле и Мефодии - славянских просветителях, создателях славянской азбуки, которые первыми перевели Евангелие, Псалтырь, Апостол с греческого на славянский язык.

В детской библиотеке №11 состоялось познавательное занятие «От глиняной таблички – к печатной страничке». Ребята познакомились со славянской азбукой и её создателями – Кириллом и Мефодием. Библиотекарь Зоя Мифтаховна рассказала читателям о жизни и просветительской деятельности монахов Кирилла и Мефодия. Благодаря их труду у славянских народов появился своя азбука. Детям было интересно узнать о том, какие были рукописные книги и из чего их делали. Самые интересные материалы для письма можно было подержать в руках и рассмотреть. Особенно детям понравились восковые таблички и береста. В завершении занятия ребята   создали страницу рукописной книги детской библиотеки №11.

Библиотекари детской библиотеки № 12 предложили своим юным читателям поучаствовать в игре-викторине «Аз и Буки — основа науки». Благодаря игре дети и подростки узнали историю праздника, услышали жизнеописание создателей славянской азбуки братьев Кирилла и Мефодия, удивились тому, что младший из братьев Кирилл был библиотекарем и знал два десятка языков, что первоначально в славянской азбуке было 40 букв. И это ещё не всё, о чём поведали библиотекари юным участникам игры-викторины. Каждый посетитель библиотеки мог в этот день ознакомиться с литературой по теме праздника, размещённой на специальной экспозиции.

В детской библиотеке № 13 посетители читального зала узнали много удивительных фактов о возникновении письменности. Почему в средние века чтение считалось привилегией избранных, а остальные люди были неграмотные? Оказывается, не потому, что не хотели или не могли учиться. А потому, что книги писали «от руки»: рукописные книги стоили слишком дорого и были наперечёт. Ребята узнали о глиняных, берестяных, папирусных книгах. Узнали, чем писали на страницах из таких необычных материалов и как украшали древние книги. А с помощью клинописной азбуки написали на настоящей глине свои имена!

С чего началась славянская письменность? Какие тайны хранят первые рукописные книги? Как появился современный алфавит? Как выглядят книги сейчас? Об этом мы говорили и рассказывали детям на мероприятиях в детской библиотеке № 15. Вспоминали и играли в развивающие игры: « Игра в слова», «Цветные слова», «Добрословие». В конце мероприятия желающие попробовали писать на бумаге перышком и чернилами! Это занятие удивило и увлекло многих!

В детской библиотеке № 16 читатели «прогулялись» по страницам книжной истории. Узнали о древних азбуках - кириллице и глаголице. О братьях Кирилле и Мефодии - создателях системы славянской письменности. Созданные ими буквы сегодня использует весь славянский мир. Ребята попробовали прочесть тексты на старославянском языке и понять их. Сделали книжные закладки с изображением буквиц. А малыши познакомились с историей азбуки, посчитали, сколько букв в алфавите и полистали книжки серии «Моя веселая азбука».

В Центральной городской детской библиотеке имени А.М. Горького ко Дню славянской письменности и культуры прошел час познания «Путешествие в страну славянской азбуки». Ребята совершили путешествие в далёкое прошлое, когда люди ещё не умели писать, а объяснялись друг с другом словами и рисунками. Участники мероприятия познакомились с историей праздника, узнали о том, что такое книга, как ее раньше оформляли, как учились их сверстники, чем отличается обучение грамоте в старину от современного. Узнали о жизненном пути двух просветителей — Кирилле и Мефодии, которые внесли огромный вклад в создание славянской азбуки и развитие просвещения. Интерес ребят вызвала игра «Отгадай словечко», ребятам предстояло перевести слова со старославянского на современный язык и отгадать слова, написанные глаголицей.


25 Мая 2022

Возврат к списку

К началу страницы Top.Mail.Ru