454091 г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 69
       
    

Праздник летней радости

Лето – это праздник каждый день. Но самый главный летний праздник – 1 июня, День защиты детей. Самый любимый праздник во всех детских библиотеках Челябинска.

Воспитанники детского сада № 244СП и читатели детской библиотеки № 1 приняли участие в литературно-игровой программе «Пусть всегда смеются дети». На спортивной площадке библиотечного двора было солнечно и радостно от ребячьего смеха. Вместе с Клоуном дети и взрослые совершили путешествие в страну Детства. По пути было много приятных препятствий. Вдруг налетел ветер и пригнал тучки (это клоун шалил и брызгался водой), пошёл дождик, но взрослые спрятали детей под разноцветные большие зонты. А что делать после дождика? По лужам скакать! Этим и занялись мальчишки и девчонки - играли в соревновательную игру «Лужи». Вспомнили игры нашего двора – «Море волнуется раз», «Шляпа» и даже попали в «Мыльную бурю». В завершении праздника поздравили детскую библиотеку № 1 с днём рождения большим и весёлым «Караваем». Какой день рождения без подарков? Все участники праздника получили яркие воздушные шары, детские журналы и книжки. Продолжилось путешествие библиотечного Клоуна по центральной улице района - Богдана Хмельницкого, в парке «Металлург» имени О. И. Тищенко. Провели акцию «Подари малышу книгу» совместно с Советом депутатов Металлургического района и пригласили жителей и гостей района стать читателями библиотеки.

Во дворе детской библиотеки №2 им. А. Б. Горской по традиции 1 июня состоялся Праздник двора. Для ребят из пришкольного лагеря школы №110 сотрудники библиотеки провели программу к году Культурного наследия народов России «Фольклор-душа народа». Школьники познакомились с играми народов Южного Урала и приняли активное участие: «Едем дальше, видим мост», башкирской народной игрой «Скачки на лошадях» и русской народной игрой «Золотые ворота», в ходе мероприятия ребята вспоминали народные пословицы и поговорки и отгадывали загадки. А в это время для малышей на солнечной полянке работала «Библионяня» на свежем воздухе», малыши на большом листе приклеивали цветы, на цветах расклеивали божьих коровок из косточек и пластилина, а в болотце поместили лягушек из бумаги. В завершении праздника школьники угощались мороженым, а малыши ушли с разноцветными шарами и вкусными кексами.

Целый день в детской библиотеке № 5 читатели и библиотекари радовались приходу солнечного лета! С праздником ребят поздравляли всеми любимые сказочные герои: Карлсон, который живёт на крыше, Буратино, Незнайка и котёнок Финдус - герой забавных историй Свена Нурдквиста. Было очень весело: Карлсон поделился с детьми «сладкими советами», Буратино все помогли сочинять стихи, нарисовали портрет Незнайки и вместе с котёнком Финдусом отправились в поход. А ещё было много веселых конкурсов! День завершился мастер-классом, на котором каждый участник сделал яркое чудесное солнышко из своих ладошек.

Для детей приюта «Возрождение» сотрудники детской библиотеки № 6 им. А. Гайдара провели тематический час «Лето - это маленькая жизнь». На занятии поговорили об истории праздника, прочитали сказку Валентина Катаева «Дудочка и кувшинчик», поиграли в игру «Найди съедобные ягоды» и сделали поделку «Клубничка». Для читателей библиотеки провели игротеку на столе «Почемучкина поляна», где участники находили съедобные грибы и ягоды. Для детей групп «Колокольчик» и «Ромашка» детского сада № 57 провели тематический час «В лес по загадки» по творчеству Николая Сладкова. Ребята познакомились с творчеством писателя, отгадали следы зверей и птиц, послушали сказку «Медведь и солнце» и посмотрели мультфильм «Мальчик и лягушонок».

В детскую библиотеку № 7 пришли ребята из лагеря 46-й школы. На познавательном часе «В лес по загадки» дети совершили увлекательное путешествие в мир природы. Школьники познакомились с интересными книгами о природе Николая Сладкова, Игоря Акимушкина, Виталия Танасийчука и другими. Ребята весело провели время, ответив на вопросы «Лесной викторины» и разгадав загадки «Лесной азбуки». Традиционно в День защиты детей прошел районный фестиваль книги около ТРК «Аврора». Сотрудники детской библиотеки № 7 подготовили игровую программу «В стране литературных героев». Ребята с удовольствием мастерили «Веселую гусеничку», раскашивали и оживляли героев сказок цветными карандашами. Дети приняли участие в настольной игре «Резвые пуговицы». А самые маленькие жители района познакомились с добрым ежиком Вовкой из сказки Андрея Усачева «Жили-были Ежики». Шляпа фокусника вдохновила многих ребят записаться в библиотеку и почитать сказки, которые не знали. В заключение праздника, на главной сцене были награждены лучшие читатели библиотеки администрацией Ленинского района.

В детской библиотеке № 8 прошло комплексное мероприятие «Пусть детство громкое смеется», которое включало разнообразные формы работы. На вопросы литературной викторины «Дети - герои книг» с удовольствием отвечали подростки и взрослые, малыши поучаствовали в играх и сказочной «угадайке». Любители творчества рисовали, лепили, клеили на мастер-классах «Мир глазами детей». Были организованы зоны чтения под открытым небом «Читать - это здорово!», где дети знакомились с книгами и журналами из фонда библиотеки.

Детская библиотека № 9 имени Николая Шилова приняла участие в районном празднике «Фестиваль книги и чтения», который состоялся на площади РК «Аврора». Дети с удовольствием отгадывали загадки, читали стихи и приговорки, играли в подвижные игры. Самые активные участники получили вознаграждение: сладкие призы, книги и журналы. Самых активных читателей библиотеки администрация Ленинского района наградила грамотами.

В первый летний день для детей в Курчатовском районе был проведён большой яркий праздник, посвященный Дню защиты детей и Дню здоровья. Детская библиотека № 10 им. Л. А. Преображенской каждый год принимает активное участие в этом мероприятии. И в этом раз детские библиотекари тоже вышли на площадку, представили детям и взрослым книги из фонда библиотеки, провели для участников праздника викторины, игры и конкурсы, пригласили всех в библиотеку! Подарки для детей подготовила Администрация Курчатовского района. День защиты детей – это светлый, солнечный праздник. Все, кто пришёл на праздник, отлично провели время!

Международный день защиты детей в детской библиотеке №12 открылся интеллектуальными стартами «На старт, внимание, Маршак», посвящёнными юбилею замечательного детского поэта. На «старт» вышли команды учащихся 3-4 классов школы № 152. «Кросс-вопрос», «Прыжки с загадалками», «Выше Баллы», «Художественная гримнастика» - вот в каких конкурсах состязались участники игры. Ребята вспоминали стихи и сказки Самуила Яковлевича Маршака, отгадывали сочинённые им загадки, выполняли творческое задание, изображая героев произведений «Кошкин дом», «Вот какой рассеянный», «Почта», «Детки в клетке». Все команды получили призы, особо отмечены самые активные участники. Интеллектуальные старты придумали, подготовили и провели для ребят студенты факультета театра, кино и телевидения Челябинского государственного института культуры Вероника Кемпинская и Анжелика Бабайлова. В этот день ребята из школы № 152 побывали на открытии выставки картин «Лето в Сыростане» челябинского художника Антонины Тэрнитэ. Школьникам захотелось побывать на встрече с художником, которая запланирована в библиотеке. Одно из мероприятий программы праздничного дня - виртуальная прогулка по лесной тропинке «В зелёном царстве, лесном государстве». Вместе с библиотекарем Надеждой Леонидовной Шульгиной виртуальную прогулку совершили ребята из летнего лагеря школы №4. С азартом подростки отвечали на вопросы викторины о лесных жителях. Её победитель получил приз. Ребята посмотрели мультфильм о том, как нельзя себя вести в лесу.
В финале встречи школьники ознакомились с научно-познавательной литературой о лесе. Впереди лето, и наверняка информация, полученная на встрече в библиотеке, ребятам пригодится. Состоялся мастер-класс по изготовлению народной куклы. Мастерицы сделали народную игровую куклу. В течение всего дня юные посетители библиотеки могли принять участие в игре-викторине «Моё безопасное лето».

Детская библиотека № 13 принимала у себя районную Школу Актёрского мастерства «Театралка 74». Юные актёры в День защиты детей показали спектакль для дошколят «Путь домой». Перевоплощаясь в сказочных персонажей, ребята рассказали историю дружбы и вражды кошек и собак. Читатели детской библиотеки № 13 приняли участие в игре «Литературные фанты». Примерили на себя роли сказочника, Шалтая-Болтая, волка и Красной Шапочки, Бабы - Яги и трёх богатырей. А еще вспомнили сюжеты сказок и попробовали вызвать Конька-горбунка. Сюрпризом ко Дню защиты детей стали сладкие подарки каждому участнику игры .

Для детской библиотеки № 15 этот день всегда запоминается ярким событием – «Фестивалем книги». Районный праздник собирает на игровой площадке много желающих посмотреть концерт, познакомиться с писателями, которые приезжают на открытые площадки и, конечно, поучаствовать в библиотечных конкурсах! В этом году библиотека подготовила мероприятие, связанное с русским фольклором. Ребята и их родители   вспоминали мудрые пословицы и поговорки, хитрые загадки, обрядовые песни и, конечно, сказки. Сказочный конкурс был самый удачный, ребята получили за ответы много книжных и сладких призов. Многим взрослым понравился конкурс «Рецепты от бабушки» где нужно было узнать лекарственные травы. Победитель получил в подарок набор рецептов для здоровья и книгу о растениях. Закончилась программа на игровой площадке «Конкурсом свистунов», ребята придумали свои мелодии, просвистев их на свистульках!

Детская библиотека № 16 встречала своих читателей играми и подарками. Дети поиграли в литературные игры: по иллюстрациям отгадывали героев сказок, «возвращали» заблудившихся литературных героев в книжку. Собирали пазлы по сказке «Винни-Пух». Играли в настольные игры «Змей Горыныч» и «Кот в сапогах». Родители на время почувствовали себя детьми, включаясь в игры! И какой же праздник без угощения? Каждый посетитель получил сладкий подарок и, конечно, никто не ушел без книжки. Не остались без внимания и маленькие пациенты детской поликлиники № 9, куда библиотека, уже традиционно, приходит каждую среду с чтением книжек. В этот раз «Сказочная среда» была посвящена сказкам о детях.

Начало лета – долгожданная пора для всех ребят. Поэтому в первый июньский день сотрудники детской библиотеки № 17 им. В. Н. Гусарова провели весёлый праздник для детей из лагеря школы № 50. На мероприятии звучали стихи уральских поэтов: Николая Шилова, Яниса Грантса, Елены Сыч. Дети с удовольствием приняли участие в конкурсно-игровой программе: искали потерявшиеся окончания, угадывали, какое стихотворение зашифровано в шуточном ребусе художника. Загадки и весёлые викторины подняли настроение всем ребятам. Не обошлось и без творческой мастерской: библиотекари предложили нарисовать первый день лета. Благо, погода располагала, день выдался действительно тёплым и солнечным. По мнению ребят, праздник удался. Они уходили из библиотеки с хорошим настроением.

Детская библиотека № 18 совместно с детским садом поселка Аэропорт провела онлайн-мероприятие «Счастливое лето, счастливое детство» в группе ВКонтакте. К мероприятию присоединились мастерицы из кружка «Затейливые ниточки» Д/С «Какаду». Участники приготовили видеопоздравления, поделки, плакаты, представили яркие вышивки и поделились своим пониманием счастья. Для кого-то это – творчество, для кого-то – дружба, веселье или забота о природе. Все работы получились яркими, праздничными. Также в библиотеке прошел сеанс самого настоящего книжного гадания! Ребята получили индивидуальные прогнозы на каникулы и убедились, что книги знают все – даже литературные вкусы постоянных читателей.

Чтение, творчество, игры - в библиотеках интересно не только 1 июня. Здесь детский праздник каждый день! Детские библиотеки Челябинска приглашают всех ребят за увлекательными книжками для летнего чтения.


3 Июня 2022

Возврат к списку

К началу страницы Top.Mail.Ru