454091 г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 69
       
    

Путешествие по заповедным местам

11 января в России ежегодно отмечается День заповедников и национальных парков. О том, кто живёт и что растёт на заповедных территориях, о том, как люди стали беречь уникальные места нашего края, рассказывали на прошлой неделе юным читателям в детских библиотеках Челябинска.

В день заповедников и национальных парков посетители детской библиотеки №2 им. Горской А.Б. приняли участие в познавательно-игровой программе «По заповедным местам». Совершили виртуальную экскурсию по заповедникам, познакомились с богатствами заповедных уголков, ответили на вопросы викторины о животных, занесенных в Красную книгу, складывали пословицы и познакомились с интересными красочными книгами о природе.

В детской библиотеке № 6 имени Аркадия Гайдара прошел час экологии «Национальные парки Южного Урала». Ребята познакомились с историей национальных парков Таганай и Зюраткуль, услышали легенды об этих удивительных местах. Изучили правила поведения в заповедных местах, узнали о животном и растительном мире о животных и растениях, которые занесены в Красную книгу. Прочитали отрывки из книги Евгении Григорьевой «Природа Южного Урала».

Читатели детской библиотеки № 11 отправились в путешествие по заповедным местам Южного Урала. Как у них это получилось?! Конечно, с помощью книг и библиотекаря Анастасии Владимировны. Ребята слушали легенды о Таганае и Зюраткуле, голоса животных Южного Урала. Дети узнали много интересного. Например: на Таганае растёт опасное растение аконит. «Киалимский кордон» - это бывшая деревня углежогов. Самый взрослый заповедник Урала – это «Ильменский заповедник», а «Ледяной фонтан» - очень завораживающее зрелище. Дети и их родители ушли из библиотеки с большим желанием увидеть всё своими глазами. Они уже собираются в путь.

В детской библиотеке №12 воспитанники детских садов №№470 и 472 стали участниками экологического часа «Путешествие в заповедный мир». Дошкольники узнали, что такое особо охраняемые природные территории, чем отличаются заповедники от национальных парков, сколько заповедников на территории России и Челябинской области. Библиотекари рассказали детям о прекрасных уголках России, о мерах по сохранению редких и исчезающих видов растений и животных. Детсадовцы совершили видеопрогулку в национальные парки Зюраткуль и Таганай, Ильменский заповедник. Дети отвечали на вопросы, что можно и чего нельзя делать человеку на территории заповедников. В конце мероприятия дошкольники познакомились с книгами, представленными на выставке. Экологические часы проходят в рамках библиотечной программы «Мы природу очень любим, знать о ней мы много будем».

В детской библиотеке №17 активно работает площадка экологического воспитания для детей. Библиотекари рассказали ребятам о заповедниках и национальных парках нашего края – Таганай, Зюраткуль, Ильменский заповедник. Совершив виртуальную экскурсию по нетронутым природным просторам, маленькие читатели узнали о том, как организована охрана природы в нашей стране, какие животные нуждаются в защите и как можно внести свой небольшой, но важный вклад в заботу об окружающей среде.

Вот уже более ста лет в нашей стране взят курс на заботу об окружающей среде: о голубых глубоких озёрах, хвойных лесах, вековых соснах, горных вершинах, от которых захватывает дух, и, конечно же, о животных – их коренных обитателях. Охрана природы – ответственность каждого человека. Очень важно узнать об этом в раннем возрасте, чтобы никогда не забывать, став взрослым.


16 Января 2023

Возврат к списку

К началу страницы Top.Mail.Ru