454091 г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 69
       
    

Растим будущих библиотекарей

Во второе десятилетие шагнул проект челябинской детской библиотеки №12 «День самоуправления». По традиции, мероприятие проходит накануне Общероссийского дня библиотек, дети и подростки примеряли на себя роль библиотекаря. На этот раз для участия в деловой игре заявились ученики 4-х, 5-х и 6-х классов. Для них была организована экскурсия по библиотеке.

Подростки ознакомились с фондом абонемента, освоили технологии выдачи литературы читателям и оформления книжных выставок, узнали, какими профессиональными качествами должен обладать библиотекарь.

В читальном зале ребята учились работать со словарями, осуществлять поиск информации с помощью каталога. В зале искусств школьники посмотрели познавательно-игровую программу для воспитанников детского сада №472, которую подготовила библиотекарь Надежда Леонидовна Шульгина.

Сотрудники библиотеки благодарят всех подростков – участников Дня самоуправления, но особо отмечают четвероклассницу Таисию Зиновьеву. Она вникала в каждый библиотечный процесс, задавая множество вопросов. Почти профессионально знакомила новых читателей с фондом абонемента, умело подбирала и рекомендовала книги детям, демонстрируя знание литературы.

Акция «День самоуправления» каждый год — особенная, не похожая на предыдущую. Но всякий раз её организаторы убеждаются в том, что профессия библиотекаря привлекает детей и подростков.


27 Мая 2021

Возврат к списку

К началу страницы Top.Mail.Ru