454091 г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 69
       
    

Самый нежный праздник

8 марта - самый удивительный, особенный праздник, он согрет лучами солнца, украшен россыпью цветов и нежностью. В эти дни во всех детских библиотеках нашего города прошли праздничные мероприятия и встречи, посвящённые мамам и бабушкам.

Читатели детской библиотеки № 1- дошкольники и младшие школьники - приняли участие в онлайн – акции «Подари улыбку маме» в библиотечной группе ВКонтакте. Читатели Анютка и Маша прочитали много интересных книг о любимых, дорогих мамах, которые бесконечно любят своих детей. В прямом эфире девочки вспоминали старые книги и делились впечатлениями о новых. Первое весеннее занятие «Библионяни» тоже было посвящено самым дорогим, самым родным, самым нежным и любимым мамам. На занятии малыши встретились с весной - познакомились с ярким солнышком, слушали музыку и стихи. Поиграли в пальчиковую игру «Цветы». Помогли солнышку расправить свои тёплые лучики и сделали цветы из бумаги для мамы. В преддверии праздника на театральной площадке ожили герои сказки Самуила Маршака о маленьком мышонке. Вначале он был очень непослушным, а потом понял, что нет никого на свете лучше мамы, и попросил у неё прощения. Дети с удовольствием поздравили всех собравшихся мам стихами и подарками, созданными своими руками, фотографировались с мамой мышкой и мышонком. Разговор о мамах прошёл и на мастер – классе творческой мастерской «У Лукоморья». Ребята узнали, какими мамы бывают разными, почитали стихи русских поэтов и сделали открытку с подснежниками своими руками. В течение первых предпраздничных дней марта читатели знакомились с книгами выставки-просмотра «Мамули и бабули в детской литературе». Принимали участие в викторине  «Сказочные мамы», вспомнили мам из детских литературных произведений. Мальчишки и девчонки приняли участие в смарт-батле «Мальчишки против девчонок». Но это только название такое. Это традиционный «феврамартовский» праздник. Ребята с успехом справились с поставленными задачами. И в итоге победила дружба!

В детской библиотеке № 2 им. А. Б. Горской на занятии «Волшебная мастерская» малыши познакомились с историей Международного женского дня. Отгадывали загадки о профессиях мам и делали веселую физминутку «Мамины помощники». А потом сделали в подарок мамам красивое сердечко с цветами.

Для первоклассников школы №110 в библиотеке прошёл праздник, посвящённый 8 марта. Ребята познакомились с историей праздника и приняли участие в игровой программе: вспоминали рецепты блюд, собирали из бусинок браслет, составляли пазлы и отгадывали сказки. В завершении встречи ребятам провели экскурсию по библиотеке и рассказали о правилах пользования книгами. Для малышей из детского сада №343 сотрудники библиотеки провели занятие, посвященное 8 марта. Малыши из разноцветных прищепок сделали красивый цветок, а затем потанцевали с ним. Играли в развивающие игры. А также сделали открытку-аппликацию с мишкой и цветком.

В преддверии праздника в детской библиотеке № 3 имени Василия Кузнецова   состоялся   праздник «Для милых, нежных, дорогих». В ходе мероприятия ребята   с увлечением отгадывали загадки о весне, участвовали в конкурсах «Угадай героиню сказок», «Кулинарный поединок», «Комплименты маме». Звучали   трогательные и добрые песни, стихотворения о маме. На мастер-классе ребята своими руками сделали подарок для мамы – праздничную открытку. Все получили огромный заряд положительных эмоций и хорошее настроение! 


     

В детской библиотеке № 4 для дошкольников из детского сада № 456 прошел час чтения «Почитаем о маме». Ребята познакомились с интересными и поучительными книгами о Маме и ее неутомимых помощниках – детях, которые могут превратить любое мамино поручение в увлекательную игру, посмотрели презентацию «Мамин день», узнали об истории возникновения праздника, отгадывали загадки о весне и вспоминали сказки о девочках, мамах и бабушках. Прослушав стихотворение Е. Благининой «Посидим в тишине», мальчишки и девчонки долго рассказывали, как они помогают своим родителям в домашних делах. Дружно поучаствовали в конкурсе: «Любимый цветок мамы» и ответили на вопросы викторины «Мамины сказки». В этот день дети подарили всем много улыбок и хорошего настроения.

Читатели детской библиотеки № 5 готовились к весеннему празднику мам и бабушек очень ответственно. Юные самоделкины делали своими руками под руководством библиотекарей в подарок мамам прекрасный букет. А те, кто не смог прийти в библиотеку, делали букет для своих самых любимых онлайн под руководством Арины. Кроме этого, все желающие приняли участие в конкурсах, весёлых играх. Отгадывали портреты литературных и сказочных мам, делали ожерелье, сочиняли поздравление для мамы. Каждый смог проявить свои таланты и умения, а мамы получили замечательные подарки.

В детской библиотеке № 6 им. А.П. Гайдара дети приняли участие в праздничных мероприятиях, которые подготовили для них библиотекари и родители читателей. К празднику подготовились! Дети сделали мамам в подарок объёмную открытку из цветной бумаги, из которой появляется букет тюльпанов. Сделали они это маленькое чудо на мастер-классе «Открытка для мамы». Девочки 5-7 классов школы № 5 приняли участие в игре «Турнир юных Василис». Весело и задорно прошли несколько этапов игры, соревнуясь на звание «Василиса-хозяюшка», «Василиса-сказочница», «Василиса-спортсменка». Успешно ответили на вопросы кулинарной викторины, ловко разобрались с сервировкой стола, приняли участие в большой стирке, придумали и сыграли сказку, и со спортивными заданиями справились. Будущие хозяюшки должны уметь всё! А второклассники с удовольствием приняли участие в мастер-классе «Волшебство изонити». Трудное, но очень увлекательное занятие. Выбрали картину, постучали молоточками – забили по шаблону-рисунку гвоздики в деревянную дощечку. Выбрали нитки и сплели замечательный подарок маме – сердечко из цветных нитей. Творили дети это чудо под руководством мастера «гвоздей и нитей», настоящего художника Александра Фёдорова, которого специально для занятия пригласили родители читателей библиотеки.

В первые весенние дни в детской библиотеке № 7 проводились обзоры книг: для малышей - «Мамин день», для ребят постарше – «Женщины, изменившие мир». В библиотеке состоялся праздник «С любовью к маме». Дети рассказали о своих мамах, прочитали для них стихи. Ребята приняли участие в конкурсе «Письмо маме», для любимого человека они находили самые нежные слова. Дети сделали открытку-сюрприз – «Корзинку с подснежниками». Из библиотеки ребята уходили с книгами и подарком для самой любимой.

                                                     

В детской библиотеке № 8 к празднику была оформлена книжная выставка «С мамой по книжной Вселенной», на ней представлены стихи, рассказы, сказки про мам, художественные произведения про любимых бабушек и сестрёнок. Юные читатели, пришедшие в библиотеку, читали вслух стихи о мамах бабушках. Для ребят третьего класса из школы № 153 была проведена праздничная программа «Девчонки и мальчишки – просто класс!», которая проводилась в форме соревнования между командой девочек и командой мальчиков. Ребята отгадывали по описанию литературных героев - «Фоторобот звезды». Участвовали в веселых эстафетах «Я красавица, я красавчик», «Кто быстрей зацепится», мальчики отважно проходили «заминированное поле» с закрытыми глазами. В каждой игре дети поддерживали друга, проявляли взаимопомощь. В забавном конкурсе «Цветы и оружие» мальчики должны были назвать цветы, а девочки вспомнить оружие, перебрасывая командам воздушный шарик. Итогом праздничной программы стал конкурс «Принц и принцесса», где на мольберте мальчики по очереди рисовали принцессу, а девочки принца. Игра вызвала смех и веселье.

В преддверии праздника в детской библиотеке № 9 имени Николая Шилова, для учащихся школ № 99 и № 108 провели конкурсно-игровую программу «Поможем маме». Мальчики читали стихотворения для девочек, все вместе порассуждали на тему, что значит быть вежливым человеком, сказали добрые слова о своих мамах. А после начались веселые конкурсы. Девочки становились все красивее, ведь мальчики завязывали им цветные бантики. «Мамины помощники» надели фартуки и косынки, чтобы помочь маме перебрать крупу и испечь торт. Было весело, и дружба побеждала каждый раз.

Накануне праздника 8 марта читатели детской библиотеки № 10 им. Л. А. Преображенской приняли участие в игровой программе «Весенняя капель». Участники познакомились с историей, интересными фактами о Международном женском дне, вспомнили пословицы и поговорки о весне, ответили на загадки, приняли участие в интерактивной викторине и чтении стихов вслух. А еще ребята мастерили подарки для мам. Дети послушали стихи о маме, а затем, вооружившись цветной бумагой, приступили к рукоделию. Мастерство оригами непростое, но все справились с искусством складывания бумажных фигур. В этот раз создавали тюльпан. Цветок, сделанный своими руками, согреет теплом мам, бабушек и всех родных и близких людей.

В детской библиотеке № 11 прошел мастер-класс «Подарок для мамы». Юные читатели создали прекрасные открытки с весенними цветами для поздравления своих мам. В течение всего дня 5 марта в библиотеке работала мастерская по созданию праздничных открыток. Весеннее настроение мамам ребята обеспечили!

    

Празднику 8 марта в детской библиотеке № 12 посвящался тематический час «Мама — лучшее слово». В нём приняли участие второклассники филиала лицея №35. Состоялся разговор о самом дорогом, близком, родном, любимом человеке - о маме. Каждый вспомнил о своей маме и нашёл для неё очень тёплые слова. Ребята ответили на вопросы викторины «Лучшая хозяюшка», отгадали весенние загадки, посмотрели мультфильм о маме. Встреча завершилась рассказом о книгах, в которых главная героиня — мама. Посетители библиотеки смогли принять участие в литертурных играх и конкурсах: «Знаменитые женщины», «Имена женщин в произведениях А. С. Пушкина», «Литературные мамы» и других. Самые трогательные произведения детских писателей о маме были представлены на выставке «Единственной маме на свете».


Каждое утро этой недели в театральном зале детской библиотеки № 13 звучала музыка, весёлый смех и прекрасные стихи, посвящённые мамам, бабушкам, сестрёнкам и подружкам. Так наши любимые дошколята искренне радовались предстоящему празднику всех женщин. Дети приняли участие в поэтических играх и музыкальных конкурсах: «Доскажи словечко», «Мамы бывают разные», «Бабушка – она какая?». С весёлым задором угадали словесные портреты литературных героев женского пола, разбирали «игрушки – потеряшки» из любимых сказок. С большой ответственностью отнеслись к состязанию «юные помощники». Мальчики «варили» компот, а девочки суп, выбрав для этого предложенные овощи и фрукты. Многие участники с удовольствием поделились секретом: какие любимые блюда готовят в их семье мамы и бабушки.

В праздничной атмосфере прошли в детской библиотеке № 15 два мероприятия, которые посвящённые только мамам. Девизом послужили слова : «Мамы всякие нужны, мамы всякие важны!» Читали рассказы и стихи В. Драгунского, М. Дружининой, Б. Емельянова о маме. Познакомились с «Мамиными сказками» Л. Носовой. Вспомнили замечательную «Игру в добрословие», очень много добрых слов было сказано в адрес мам. В знак благодарности каждый из ребят нарисовал мамин портрет. Затем все дружно вспоминали пословицы и поговорки про маму.

К празднованию дня 8 марта читатели детской библиотеки № 16 начали готовиться заранее: в воскресный день дети собрались на мастер-класс, чтобы своими руками сделать открытку, и не только маме, а и бабушке, и сестренке. Не один «Подарочный букет» унесли ребята в этот день! А воспитанники социального приюта «Возрождение» решили поздравить своих учителей и воспитателей с 8 марта, сделав красивый «цветочный плакат». Получилась огромная праздничная открытка! Малыши детского сада «Родничок» в беседе о мамах рассказали, как помогают им: моют посуду, протирают пыль, поливают цветы, играют с младшими братишками и сестренками. Послушали сказку А. Гончаровой «Мама не слушается» и посмотрели мультфильм по сказке С. Прокофьевой «Маша больше не лентяйка». Какие мамы живут в сказках? Какие они разные – по внешнему виду и характеру, привычкам и манерам! О героинях книг – мамах – составили викторину «Сказочные мамы», на вопросы которой отвечали читатели. С праздником всех мам поздравил читатель Саша Филиппов, он прочитал стихотворение «Мамы» Дарьи Герасимовой, видеозапись которого разместили в группе библиотеки ВКонтакте.

  

В детской библиотеке № 17 им. В. Н. Гусарова в прямом эфире ВКонтакте состоялся мастер-класс «Подарок маме»: ведущий показал, как в технике оригами из цветной бумаги сделать вазу с подснежниками. Были проведены занятия кружков «Акварелька» и «Чудо из ничего». Ребята приготовили своими руками подарки для мам - объемную открытку и рисунок акварелью «Мамочка милая моя». Также прошли громкие чтения «Стихи маме». Юные читатели увлеченно и с большой любовью читали стихи своим мамам и бабушкам.

В детской библиотеке № 18 провели мероприятие, посвященное истории праздника. Участники беседовали о его значении в современном обществе, о том, как оно менялось с течением времени. Вспомнили литературные произведения, иллюстрирующие положение женщин, обсудили актуальность праздника в современном обществе. Ребята активно участвовали в обсуждении вопросов, высказывали свое мнение.  

 

Дорогие маленькие и большие читательницы, а также библиотекари! Централизованная система детских библиотек ещё раз поздравляет вас с праздником. Как хорошо, что мы друг у друга есть! А ещё у нас всегда есть для вас душевные стихи и новые интересные истории. Ждём вас за книгами!

 

 

 

 


9 Марта 2022

Возврат к списку

К началу страницы Top.Mail.Ru