454091 г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 69
       
    

Самый-самый главный закон

Конституция страны – это закон, на который опираются все основные законы. В День Конституции Российской Федерации в детских библиотеках Челябинска прошли мероприятия, посвящённые Конституции.

12 декабря читатели детской библиотеки № 1 совершили путешествие по страницам книги «Конституция РФ для детей». При помощи занимательных сюжетов младшие школьники узнали, что такое государство, какими правами и свободами обладает гражданин России, как работает правительство. Вместе с героями книги Тёмой и Алисой ребята столкнулись с жизненными ситуациями, разобраться в которых помог основной закон страны. В течение дня читатели знакомились с порталом «Президент России гражданам школьного возраста» в разделе «Конституция», где взяли для себя много полезной информации. В этот значимый день депутаты Металлургического района Астафьев Сергей Янович, Мальцев Олег Николаевич и депутат Законодательного Собрания Челябинской Области Романов Максим Владимирович поздравили учащихся МАОУ СОШ № 91- участников Всероссийской Олимпиады «Символы России. Пётр I», посвящённой 350-летию со дня рождения первого императора, с праздником. Рассказали об истории создания Конституции и вручили заслуженные награды.

Детская библиотека № 2 им. Горской А.Б. тоже провела мероприятия, посвященные Дню Конституции. Ребята из Центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей узнали о том, когда появился первый свод правил закона Российской Федерации, для чего нужна Конституция, о своих правах и обязанностях. Также ребята поиграли в ряд интерактивных игр по тематике мероприятия. А другие посетители библиотеки ознакомились с выставкой по Конституции России и поучаствовали в интеллект-игре «Один закон для всех» и за участие получили флажок нашей страны.

В детской библиотеке № 7 прошел тематический час «Моя Конституция». Ребята познакомились с основным законом страны: узнали историю появления Конституции, какие права и свободы она провозглашает. Оказалось, что главный документ страны закрепляет понятия о символах РФ: гербе, флаге и гимне. Дети с интересом собрали герб из пазлов, составили российский флаг и выполнили задание, соединив нужные слова гимна. Особо повеселила ребят викторина «Право в сказках», где надо было угадать какое право нарушил сказочный герой. В заключение, дети познакомились с серией книг Павла Астахова «Детям о праве», узнав какие права и обязанности у них существуют в школе, семье и на улице.

В детской библиотеке № 8 провели комплексное мероприятие, посвященное празднику День Конституции Российской Федерации. Читателей познакомили с исторической справкой о принятии Конституции РФ, со структурой главного закона государства и важнейшими положениями, определяющими главные права и обязанности граждан РФ. Самые смелые попытались ответить на вопросы викторины. Также была оформлена выставка «Главный закон страны».

Ко Дню Конституции Российской Федерации в детской библиотеке № 9 им. Н.П. Шилова 12 декабря течение дня проводился информационный час «Главный закон страны». Посетители библиотеки повторили как права граждан РФ, так и обязанности, узнали о том, что Конституция является главным сводом правил, на которые ориентируются все последующие законы нашей страны, независимо от того, кто их издает. Также, для организованных групп школьников в библиотеке провели патриотический час «Россия – Родина моя». На нём дети знакомились с Конституцией РФ. Ребята называли главные символы нашей страны, под патриотическую музыку выполнили творческие задания: раскрасили российский триколор в правильные цвета, вписали недостающие слова в текст гимна и повторили основные обязанности гражданина России.

В детской библиотеке № 10 им. Л. А. Преображенской был провели обзор книжной выставки «С Днём Конституции» и тематическую беседу «Наша Родина – Россия». В ходе тематической встречи школьники услышали не только об истории основного закона России и символах нашего государства, но и в связи с 350 - летним юбилеем Петра Первого познакомились с масштабными преобразованиями великого государственного деятеля. Его реформы коснулись всех сфер общественной жизни: государственного устройства России, армии и флота, системы образования.

В детской библиотеке №11 в День Конституции знакомились с основным законом государства читатели всех возрастов. Они узнали, что кроме прав у каждого гражданина есть обязанности, которые он должен выполнять. Нужно соблюдать законы Российской Федерации, беречь природные богатства и сохранять культурное наследие. Знание главного документа нашего государства пригодится читателям в дальнейшей жизни.

Юные посетители детской библиотеки № 12 с удовольствием принимали участие в интеллектуальной игре-викторине «День Конституции Российской Федерации». Дети правильно ответили на вопросы викторины и отгадали кроссворд, в котором были зашифрованы главные термины и понятия основного закона нашей страны. Библиотекарь поведала ребятам о том, когда была принята Российская Конституция, сколько людей над ней трудилось, какие права гарантирует нам Конституция РФ и какие обязанности закреплены в ней. Дети узнали об «Экземпляре № 1» основного законы нашей страны, на котором Президент Российской Федерации приносит присягу, вступая в должность. «Экземпляр № 1» сделан из тончайшей кожи красного цвета, на обложке — накладной серебряный герб России и тиснёная золотом надпись: «Конституция России». Хранится он в библиотеке главы государства в Кремле.

В Центральной детской библиотеке имени А.М. Горького состоялась акция, посвящённая Дню Конституции Российской Федерации. В течение дня посетители библиотеки отвечали на вопросы викторины «Я - гражданин России», которая проходила в форме опроса на флипчарте. Каждый из участников мог проверить, насколько хорошо он знает историю Конституции и основные статьи главного Закона нашей страны. В акции приняли участие 21 человек. Участники попробовали ответить на вопросы о дате принятия свода законов в России, сроках правления президента, а также о том, что является высшей ценностью в РФ. Результаты опроса показали, что большинство читателей библиотеки хорошо знакомы с основной информацией о главном законодательном документе нашей страны.


14 Декабря 2022

Возврат к списку

К началу страницы Top.Mail.Ru