454091 г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 69
       
    

Семья, любовь и ромашки!

В детских библиотеках города отметили День семьи, любви и верности. Было весело и душевно. Смотрите сами!

День семьи, любви и верности — праздник в России, который отмечается 8 июля и приурочен к православному дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии. Символом Дня семьи, любви и верности стала ромашка. В день празднования плетут венки из ромашек, дарят букеты ромашек и «февроньки» — открытки с изображением ромашек или других символов семьи. Накануне этой даты в Металлургическом районе Челябинска прошел районный праздник. Библиотеки Металлургического района приняли участие в организации и проведении мероприятия на центральной улице Богдана Хмельницкого. Для читателей, жителей и гостей района команда детских библиотек №1, 13 и взрослой библиотеки №1 провели литературно-творческую программу «Ромашковая сказка». Мальчишки и девчонки вспомнили сказки, рассказы о семейной дружбе, легенды, народные приметы и сказки о ромашках. С помощью родителей своими руками сделали ромашку - символ праздника в технике оригами. «Раз ромашка, два ромашка…» - считали Ёжик и Медвежонок. А тут было более 100 ромашек! Самые маленькие участники праздника приняли участие в театрализованной игре «Почитаем, поиграем». Вместе с книжками-игрушками разыгрывались мини-спектакли. Ребятишки становились настоящими актерами. Малышам дарили книжки и воздушные шары, они стали участниками акции «Подари малышу книгу». Замечательные волонтеры - читатели - приглашали жителей на литературные мероприятия в стенах библиотек. Взрослые не отставали от своих детей - вспоминали «Игры нашего двора», играли в «Литературные фанты». Погода улыбалась празднику, который получился солнечным, ярким, дружным, щедрым на призы и подарки! Не секрет, что в детскую библиотеку приходят семьями. Малыши и взрослые, братья и сестры вместе выбирают книги, делятся впечатлениями и общаются. Читатели библиотеки знакомились с семейными книжными историями, литературой о житии святых Петра и Февронии, об истоках празднования Дня семьи, любви и верности. С малышами играли в пальчиковую игру «Наша семья», в конкурсе «Скажи доброе слово» передавали сердечко по кругу и рассказывали интересные семейные истории, вспоминали пословицы и поговорки о семье. Воспитанники детского сада № 340 и читатели библиотеки приняли участие в литературно – игровых кукольных спектаклях «Трям! Здравствуйте!» и «Сказка о маленьком мышонке». Узнали о ценности дружбы, любви и взаимопонимания между близкими людьми. На занятии творческой мастерской родители вместе с детьми проявили творческую фантазию в создании символа праздника – ромашки из бумаги. Получился солнечный ромашковый букет и яркая фотосессия.

В детской библиотеке №2 им. А. Б. Горской в течении дня проводился мастер-класс, на котором ребята узнали много нового об истории и происхождении праздника семьи, любви и верности, а также о том, кто учувствовал в его появлении. Ребята также участвовали в мини-викторине с интересными загадками о семье, её устоях и быте. Ну, и как итог - в День семьи, любви и верности они сделали ромашку из стаканчика, шпажки и цветной бумаги.

В преддверии празднования Дня семьи, любви и верности для дошкольников из детских садов № 456, № 221 в детской библиотеке № 4 прошла конкурсно-игровая программа «Ромашка счастья». Дети узнали историю праздника, познакомились с его символом – ромашкой, которая с древних времён была знаком любви, прослушали рассказ о покровителях праздника – Петре и Февронии. Отрывая лепестки ромашки, ребята выполняли игровые задания. Разделившись на две команды, соревновались между собой в конкурсах «Наши таланты», «Ромашка счастья», «Волшебная мелодия», «Семь Я». Своими руками, без клея и ножниц, изготовили цветы в технике оригами. Каждый участник праздника унес с собой вместе с ромашкой частичку лета и счастья.

Читатели детской библиотеки № 5 тоже отметили День семьи, любви и верности. Сначала к нему предварительно подготовились: сделали букет ромашек на мастер-классе в кружке «Школе Самоделкина». А 8 июля состоялось знакомство с повестью «О Петре и Февронии Муромских», девчонки и мальчишки отвечали на вопросы викторины, вспоминали пословицы и поговорки о семье и семейных ценностях, отгадывали загадки. С большим удовольствием все дружно посмотрели мультфильм об этих святых – покровителях брака и семьи. А ещё библиотекари в этот день дарили ромашку всем, кто отгадал загадку о семье!

Во дворе детской библиотеки № 6 им. Аркадия Гайдара прошёл замечательный семейный праздник. Читатели, соседи библиотеки и жители микрорайона приняли участие в праздничных мероприятиях. Малыши детского сада № 308 и читатели-школьники приняли участие в весёлом интеллектуальном путешествии. Поиграли в настольные игры, на мастер-классе сделали поделку «Русский сувенир», справились с заданиями в играх-загадках «Ромашки», поиграли в русские народные подвижные игры. С пользой провели время, а потом вместе со взрослыми приняли участие в танцевальном флешмобе, который поднял настроение всем. Для всех участников праздника вокальный коллектив «Ностальгия» под руководством Валентины Максимук провел замечательный концерт, посвященный празднику.

Рядом с детской библиотекой № 7 для жителей Ленинского района состоялся праздник «Чтение - дело семейное». Ребята с удовольствием отвечали на вопросы викторины «Моя семья» и рассказывали о любимых мамах и папах, бабушках и дедушках, братишках и сестренках. Отдельный разговор был о том, кто что любит читать. На нарисованной ромашке участники праздника записывали главные семейные качества: любовь, верность, терпение, уважение, взаимопонимание. Дети и их родители приняли участие в конкурсе рисунков на асфальте «Любимая сказка моей семьи». Они вспоминали, пересказывали и рисовали: сказки А.С. Пушкина, «Цветик-семицветик» В. Катаева, «Кота в сапогах» Ш. Перро и, конечно же, русские народные сказки – «Колобок», «Теремок», «Лиса и заяц». Все имели возможность выбрать книгу для увлекательного чтения в семье.

Творчески, познавательно и очень позитивно прошел День семьи, любви и верности в стенах детской библиотеки № 8. Развлечение и занятие по душе нашлось для каждого. На мастер-классе «Портрет семьи» ребята с удовольствием рисовали своих мам, пап и бабушек. Даже маленькие читатели с помощью взрослых приняли участие в мастер-классе «Браслет-ромашка» и уносили на своей руке символ этого замечательного праздника. На познавательном часе «Легенда о вечной любви» взрослые и дети с интересом слушали рассказ об истории праздника и познакомились с легендой о муромских святых - Петре и Февронии. Ребята вместе с родителями приняли участие в литературной викторине «Семейный ларец», где они отвечали на вопросы литературных героев, а также гадали на ромашке, загадывая желание.

7 и 8 июля в детской библиотеке № 9 имени Н. П. Шилова в течение дня для посетителей проводилась викторина ко Дню семьи, любви и верности, взрослые и дети хором продолжали четверостишья о семье. Все желающие участвовали в мастер-классе «Собери ромашку», ребята с большим удовольствием и фантазией «собрали» ромашковое поле. Также читатели познакомились с книгой норвежской писательницы Анне-Катрины Вестли «Маленький подарок Антона» – это сборник увлекательных повестей о дружном и веселом семействе; с книгой Нины Блазон «Тайна Полины» – захватывающая и полная юмора история о странной няне, которая появилась у самых обыкновенных брата и сестры; с «пособием для детей по воспитанию родителей» – «Зоки и Бада» авторов Ирины и Леонида Тюхтяевых и другими.

В детской библиотеке №11 прошёл семейный праздник «Всё начинается с семьи». Читатели узнали историю праздника, послушали сказание о Пётре и Февронии, отвечали на вопросы викторины. Все гости праздника ушли с памятным подарком, который сделали своими руками. Это была ромашка - символ дня. Получился по - настоящему семейный и уютный праздник.

В преддверии праздника Дня семьи, любви и верности в детской библиотеке № 12 участники кружка «Народная кукла» смастерили куклу «Семья», которая не так-то проста в изготовлении, но мастерицы справились. Детям и взрослым поведали о том, что эта кукла – оберег дружной и крепкой семьи. Она охраняет добрые отношения в семье. Обычно ее держали в доме где-нибудь повыше – на шкафу, на полке и не давали в руки никому чужому. В течение всего праздничного дня 8 июля посетителям библиотеки предлагалось поучаствовать в блиц-викторине «Под покровительством Петра и Февронии». Дети и взрослые услышали историю святых Петра и Февронии Муромских, узнали, кто автор древнерусской повести о них, без труда назвали цветок, ставший символом праздника. Участники викторины старались вспомнить литературные произведения, в которых родители дают наставления своим детям. Интерес вызвала литература, представленная на экспозиции «Под покровительством Петра и Февронии». В библиотеку приходили семьями, брали книжки. Весь день звучали поздравления с праздником.

Дружбу семьи скрепляют традиции! В детской библиотеке № 13 к такому мнению пришли читатели, принявшие участие в этнографической информине «Семейные традиции коренных народов Южного Урала». Они узнали об обычаях, принятых в русских, башкирских и татарских семьях. Например, про башкирскую традицию давать ребенку временное имя. Новорожденный получал йургэк исеме - пеленочное имя. Постоянное имя ребенок получал только после чтения муллой молитвы «азан». Из разговора о семейных традициях, принятых дома у участников встречи, стало ясно: подростки гордятся своей семьёй и понимают, что традиции выполняются не по прихоти кого-то, а по душевной потребности, и семейная жизнь становится интереснее и счастливее.

В детской библиотеке № 14 к празднику оформили книжную выставку «О чем? Как все искусства - о любви!». На выставке в библиотеке представлены книги: Джейн Остен, Эдуарда Веркина, Сюзи Моргенштерн и других авторов. Для читателей провели обзор книг «Любовь на все времена» и беседу о том, какие еще книги на данную тему можно прочесть. Например, серию книг «Современная проза». Многие из рекомендованных книг читатели взяли домой.

День семьи, любви и верности в детской библиотеке № 15 прошёл на игровой площадке, куда библиотекари вышли на «литературную скамейку». Проверили с помощью «сказочного узелка» знание сказок, играли на ложках, соревновались в сборе матрёшек, а затем цветными мелками рисовали   ромашки. Символ праздника – ромашка, но у некоторых получился василёк. Затем все дружно вспоминали пословицы и поговорки про семью. Все участники ушли от скамейки с призами, которые нашлись под лепестками «Ромашки - обнимашки» и с хорошим «ромашковым» настроением! «День семьи»   получился удачным и интересным!

В детской библиотеке № 16 каждый читатель мог выбрать для себя, как отметить этот праздник. Кто-то отгадывал загадки викторины «Вспомни книги, где живет семья». Кто - то выполнял игровое задание «Мудрость предков», в котором надо было исправить ошибки в пословицах и поговорках о семье, оказалось, что это не так-то просто: пришлось заглянуть в сборник В. Даля «Пословицы русского народа». Всей семьей здорово почитать новые книжки из полюбившейся серии «Настя и Никита» - ничто так не сближает семью, как совместное чтение. А как приятно получить подарки, особенно к празднику! Трое читателей - Миша, Данил и Кирилл - подарили библиотеке настольные игры. Теперь всей семьей можно приходить в библиотеку и играть!

В детской библиотеке № 17 им. В. Н. Гусарова в течение дня работала выставка – просмотр «Семейный праздник у самовара». Посетителей знакомили с особенностями семейных традиций русского народа. На мероприятии «Сила любви: святые Петр и Феврония» читателей познакомили с историей любви Петра и Февронии, ставших образцами верности, взаимной любви и семейного счастья. Затем ребят пригласили участвовать в мастер-классе по изготовлению «Древа жизни». Накануне Дня семьи, любви и верности была запущена онлайн-акция «Традиции семейной фотографии» на платформе группы ВКонтакте. С 4 по 7 июля пользователи присылали семейные фотографии, наполненные радостными событиями и эмоциями. Итогом акции стал семейный фотоколлаж-поздравление, который порадовал подписчиков 8 июля в группе ВКонтакте.

Читатели и библиотекари Центральной городской детской библиотеки им. А. М. Горького вышли на прогулку на бульвар Славы. Все вместе ребята дружно прыгали в классики, играли в мяч, участвовали в литературной семейной викторине, танцевали. В этот солнечный денек ребята и родители из детского сада № 335 тоже присоединились к нам. «Летний паровозик» из детей и взрослых на Бульваре Славы подарил всем горожанам яркие эмоции и хорошее настроение. А еще благодаря разноцветным мелкам на асфальте появились и мама, и папа, и ребенок, и главный символ семейного праздника - ромашка. Не подвели и участники семейной интеллектуальной игры «Литературный блиц». Четыре команды детей по два участника и замечательные мамы с легкостью справились с вопросами про литературных мам и пап, отгадали, кому принадлежат сказочные наряды, и показали мини-импровизации по известным сказкам. Победила дружба! Каждый смог поучаствовать в библиотечных мероприятиях, чтобы этот день запомнился надолго.


11 Июля 2022

Возврат к списку

К началу страницы Top.Mail.Ru