454091 г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 69
       
    

Сталинград: 200 дней мужества

2 февраля — дата окончания Сталинградской битвы — объявлена Днём воинской славы России. В честь этой даты детские библиотеки провели встречи со школьниками, рассказав им об этом легендарном сражении.

2 февраля сотрудники детской библиотеки № 7 провели в 46 школе встречу с четвероклассниками, посвященную Сталинградской битве. Библиотекари познакомили ребят с историческими фактами о сражении. Примером отваги и мужества стали для учащихся рассказы о защитниках дома Павлова, которые держали оборону несколько месяцев и не дали захватить его, ребята с интересом слушали о Мамаевом кургане, каждый метр которого был пробит осколками мин и снарядов. В библиотеке была организована выставка «200 дней и ночей». Читатели знакомились с книгами об этом знаменитом сражении.

В детскую библиотеку №12 на урок памяти «Сталинград: 200 дней мужества» были приглашены шестиклассники из школы №152. Урок провёл научный сотрудник Центра историко-культурного наследия г. Челябинска Василий Деркач. Василий Евгеньевич поведал ребятам героическую историю Сталинградской битвы. Его рассказ впечатлил ребят. Один из исторических фактов, о котором узнали шестиклассники: «За 28 дней была завоёвана Польша, а в Сталинграде за 28 дней взяли лишь несколько домов, за 38 дней была завоёвана Франция, а в Сталинграде за это же время немцы продвинулись только с одной стороны улицы на другую». В письмах домой немецкие солдаты писали: «Сталинград — это ад». Ребята услышали историю про знаменитый Дом Павлова, который считается настоящим символом доблести и храбрости советских солдат, про чудом уцелевший в Сталинградскую битву фонтан «Детский хоровод». Школьники узнали о том, какой вклад в победу внесли южноуральцы. В Сталинград была направлена колонна из 150 танков Т-34 «Челябинский колхозник». Один из них стоит сейчас на постаменте в Волгограде на Мамаевом кургане как память о тех героических событиях. В Сталинградском сражении принимал участие наш земляк, знаменитый снайпер Василий Зайцев. Завершилась встреча рассказом о книгах — художественных и исторических, повествующих о Сталинградском сражении.

В День воинской славы России в детской библиотеке № 18 провели беседу о победе советских войск над фашистами в Сталинградской битве. Ребята познакомились с основными фактами об одном из самых масштабных сражений в истории Великой Отечественной войны, поговорили о его значении, о мужестве и стойкости бойцов. Также вниманию участников была представлена книга "Боги войны из Челябинской области. Они спасли мир", один из рассказов которой был прочитан вслух. На ребят произвела большое впечатление история военврача  Р. Пельзандт, они с интересом и уважением рассуждали о нелегком и опасном труде солдат.


4 Февраля 2022

Возврат к списку

К началу страницы Top.Mail.Ru