454091 г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 69
       
    

Уральский след в науке

В детской библиотеке № 12 состоялась презентация книги «Игорь Курчатов: уральский след в науке».

В честь юбилея величайшего учёного-физика Игоря Курчатова в библиотеку был приглашён один из авторов издания - Николай Александрович Антипин, заместитель директора Объединённого государственного архива Челябинской области, а также ученики десятого и одиннадцатого классов школы № 4.


Николай Александрович поведал ребятам историю жизни учёного, нашего земляка, раннее детство которого прошло в посёлке Симского завода (сейчас — город Сим Челябинской области). Род Курчатовых с XVIII века тесно связан с уральским горнозаводским краем.

Старшеклассники узнали, что И. В. Курчатов был создателем ядерного щита нашей страны, основоположником использования атомной энергии в мирных целях на планете Земля. В 1954 году в подмосковном Обнинске была запущена первая в мире гражданская атомная станция. Идеи Курчатова позволили создать не только мощный военный атомный флот, но и мирные атомные ледоколы. Благодаря учёному, развитие получила ядерная медицина. Центр онкологии и ядерной медицины есть и в Челябинске.

Впечатлил ребят факт о том, что атомные взрывы можно производить в мирных целях. Например, тушить пожары.

В финале встречи Николай Александрович рассказал о том, как на Южном Урале хранят память о выдающемся земляке.

В подарок от автора библиотека получила книгу «Игорь Курчатов: уральский след в науке».


6 Декабря 2023

Возврат к списку

К началу страницы Top.Mail.Ru