454091 г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 69
       
    

В библиотекари б пошёл – пусть меня научат!

На прошлой неделе, накануне Общероссийского дня библиотек, сразу в нескольких библиотеках нашего города прошёл традиционный День самоуправления. Читатели смогли попробовать себя в роли библиотекарей, познакомились с особенностями библиотечной работы, и некоторые ребята заинтересовались профессией всерьёз.

В детской библиотеке № 12 День самоуправления прошёл с аншлагом. Проекту уже полтора десятка лет, но популярность его только растёт. На этот раз участниками деловой игры стали школьники с третьего по восьмой классы. К ним присоединились родители, которые с интересом наблюдали за работой своих детей. Среди юных библиотекарей пять мальчиков. Семиклассник Иван Кийко и шестиклассница Таисия Зиновенкова уже не в первый раз участвуют в акции. Они хорошо знают фонд, умеют посоветовать книгу, уверенно чувствуют себя за кафедрой библиотекаря. Расширяется география участников Дня самоуправления. Юная читательница из Хабаровска, которая приехала на каникулы в Челябинск, с удовольствием осваивала азы библиотечной профессии. В течение дня дети и подростки ознакомились с разными процессами работы, которые выполняет библиотекарь. Одна из участниц всерьёз заинтересовалась профессией библиотекаря. Это один из важных результатов Дня самоуправления.

В детской библиотеке № 17 имени В.Н. Гусарова день самоуправления прошел очень интересно и увлекательно, ведь маленькие читатели смогли попробовать себя в роли самых настоящих библиотекарей. Каждый ребенок получил своё уникальное спецзадание и приступил к его выполнению. Ребята помогали принимать книги, расставлять их на полках и выдавать новые, они с охотой проводили мастер-классы, пока библиотекари с таким же удовольствием принимали в них участие, и даже следили за порядком! Дети были очень ответственными и старались выполнять свои обязанности максимально точно и аккуратно. Многие ребята выступали со своими собственными предложениями, как упростить какую-то часть работы или сделать интереснее, проявляли инициативу и заставляли лишний раз убедиться, как хорошо дети умеют себя проявлять в необычных и творческих условиях. День самоуправления в детской библиотеке № 17 стал настоящим праздником для детей и взрослых. Библиотекари получили много положительных эмоций и впечатлений, а читатели приобрели новый опыт и навыки. Сотрудники надеются, что такой день станет традицией библиотеки и будет проводиться регулярно.

В детской библиотеке № 19 ребята заполняли формуляры, находили нужную книгу, расставляли книги на стеллажи, отвечали на звонки читателей, проводили экскурсии, рекомендовали книги к прочтению. Также подростки провели мастер-класс «Летний букет». Ребята сделали букет летних цветов-ромашек. Было организовано занятие на интерактивной игровой панели «Играй и развивайся» по правилам дорожного движения. Впереди целое лето, очень важно напомнить ребятам о правилах поведения на улице. Встречу клуба настольных игр «Лидер» также провели подростки. В роли библиотекарей ребята старались изо всех сил. На вопрос библиотекарей: «Понравилась ли им сегодняшняя работа?», подростки ответили: «Работать за кафедрой, проводить мастер-классы и настольные игры — это интересно, а расставлять книги по авторам и осуществлять поиск - не очень понравилось». Все помощники выразили желание принять участие в дне самоуправлении в следующем году. По итогам дня самоуправления каждый юный библиотекарь получил «зарплату» в виде шоколадки.


29 Мая 2023

Возврат к списку

К началу страницы Top.Mail.Ru