454091 г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 69
       
    

Волшебная школа Юрия Дружкова

18 апреля сотрудники библиотеки №17 им. В. Н. Гусарова вместе со второклассниками школы-филиала №54 отметили 95-летие со дня рождения детского писателя, «папы» Карандаша и Самоделкина, Юрия Дружкова (Постникова).

Благодаря литературной игре «Волшебная школа Юрия Дружкова» второклашки не только познакомились с биографией писателя, иллюстрациями двух замечательных художников - Ивана Семенова и Виктора Чижикова, но и на целый час стали учениками необычной школы. Мальчишки и девчонки получили высокие оценки на сочинительном уроке фантазии и уроке стуканья-бряканья; проявили волшебную наблюдательность и догадливость на уроке необыкновенных путешествий. Судите сами: легко ли догадаться только по иллюстрациям, как назывались острова, где побывали Карандаш и Самоделкин. Ведь, к большому сожалению, книги про путешествия литературных героев наши начинающие волшебники пока не успели прочитать.

Зато как они блистали на уроке рисовальной фантазии! Гербы для деревенек Муркино, Сыроежкино и Ватрушкино были невероятно хороши: на гербе Муркино даже мышки говорили: «Мурр»; на гербе Сыроежкино главенствовал не только симпатичный гриб, но и… кусочек сыра (деревня ведь сыро-ежкина), а герб Ватрушкино украсила большая румяная ватрушка и домики, на которых даже флюгеры были в виде ватрушек.

Думаем, Юрий Дружков непременно поставил бы всем второклассникам пятёрки за этот урок. И очень надеемся, что дети обязательно придут в библиотеку за книгами этого удивительно доброго детского писателя.


20 Апреля 2022

Возврат к списку

К началу страницы Top.Mail.Ru