454091 г. Челябинск, ул. Коммуны, д. 69
       
    

Воскресные радости

В воскресенье в детских библиотеках особенно многолюдно – ведь родителям в выходной проще прийти туда с детьми. В детской библиотеке № 1 в минувшее воскресенье вовсю готовились к весне.

Малыши на занятии «Библионяни» отправились в гости к бабушке Варварушке на день рождения. Ребята познакомились с русскими народными играми и потешками, спасли кошкин дом от пожара, а также поиграли с домашними животными. Узнали, что в маленькой избушке вместе с Варварой живут семь сыновей, которые тоже любят играть и скакать. Поздравили бабушку дружным хороводом, а она угостила всех своими вкусными оладушками.

На театральной площадке девчонки и мальчишки познакомились с самым добрым сказочным персонажем - Айболитом. Доктор навёл в лесу свои порядки, исцелил всех зверей и пришёл проверить здоровье маленьких и больших читателей. Дружно сделали музыкальную зарядку и посмотрели литературно-игровой кукольный спектакль «Телефон» по сказке Корнея Чуковского.

Для славян наступление весны было большим событием, настоящим праздником. Наши предки не только ждали весну, но и закликали. Способов было довольно много: от проведения различных обрядов, до изготовления специальной куколки, Птицы Радости, когда тёплая пора года опаздывала. Популярным видом оберегов были куклы. Их делали из того, что попадалось под руку: из веточек, соломы, обрывков ткани, ленточек и бусин. Птицу Радость изготавливали, чтобы ускорить приход весны, пытались так пригласить в гости счастье. На мастер-классе творческой мастерской «У Лукоморья» ребята решили прогнать зиму насовсем и сделали своими руками кукол Веснянок с длинными косами и яркими нарядами. Вот так познавательно, интересно проходят воскресные дни вместе с нашими читателями. Присоединяйтесь!


14 Марта 2022

Возврат к списку

К началу страницы Top.Mail.Ru